российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ульяновске «Единая Россия» обвинила в фальсификации саму себя

Мандат депутата горсовета Ульяновска обходится представителю партии власти в довольно солидную сумму. Как сообщает «Век.ру», некоторые уже прошедшие праймериз «единороссы» отказываются от участия в предстоящей избирательной кампании из-за дороговизны места в парламенте.

Привычка единороссов к фальсификациям взяла верх даже при проведении внутрипартийного голосования. Секретарь местного политсовета «ЕР» Игорь Тихонов публично признал возможность пересмотра уже утвержденного списка кандидатов в горсовет. Причина – жалобы проигравших праймериз «единороссов» на фальсификации.

«Мне заранее сказали, что меня «прокатят», – сообщил прессе экс-кандидат Сергей Волков. – Кто-то звонил партийцам и сообщил, что мое предприятие – банкрот, хотя это неправда».

И таких жалоб много. Партия власти тренируется в применении административного ресурса на самой себе.

«Однако, еще интереснее неофициальная причина пересмотра итогов праймериз, – пишет «Век.ру». – Сразу несколько единороссов, которые их выиграли (как утверждают источники «Века», это стоило не мене 300 тысяч рублей), заявили, попросив не называть их фамилий, что им выставили слишком большой счет за сами выборы, которые состоятся 14 марта. Каждому из них сообщили, что поддержка их кандидатур со стороны партии во время избирательной кампании обойдется в 1,5-2 миллиона рублей. Сюда включено все: оплата услуг начальника штаба, юриста, социолога, агитаторов и даже дворников, которые будут сдирать с заборов листовки оппонентов. Потратившись на праймериз, некоторые ульяновские единороссы оказались не в состоянии продолжать «финансовый марафон» и теперь вынуждены сойти с дистанции. Их решено заменить более состоятельными игроками».

Любопытны ульяновские выборы и еще одной деталью. Наблюдатели отмечают, что на этот раз в списках от «Единой России» в ульяновский парламент значится подозрительно много представителей от той же энергетики, а также – коммунальщиков.

Дело в том, что после гневных слов президента о необходимости прекратить подтасовочный беспредел, партия власти может потерять ресурс в виде досрочного голосования. Компенсировать возможную потерю «утраченных» голосов «Единая Россия» собирается с помощью должников управляющих компаний.

«Работа с ними становится ключевым инструментом, призванным компенсировать потери, – сообщил источник. – Идет работа с базами должников, в то время как списком идут руководители этих управляющих компаний. Людям обещают частичное списывание долгов в обмен на голос за нужного кандидата, фактически это – удобный инструмент подкупа. Деньги на него закладываются в бюджеты кампании. Какую часть долга будут компенсировать – зависит от размера бюджета конкретного кандидата, а также от степени его «проблемности».

Ульяновск, Виталий Акимов

Ульяновск. Другие новости 14.12.09

Российский рынок акций «завис». Избыточная ликвидность удерживает биржи от резкого падения, полагает эксперт. / Прокуратура обнаружила признаки экстремисткой деятельности в материалах газеты «Известия», на стендах «Мосгорсправки» и на трансформаторной станции. / Пожарные обнаружили нарушения в усадьбе Деда Мороза. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках