российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва будет договариваться с Киевом о газе после выборов украинского президента Традиционного новогоднего шоу не будет, заверил министр энергетики РФ

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» решат вопрос о поставках и транзите русского газа в следующем году, не доводя дело до конфликта, подобного прошлогоднему. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Нет никаких оснований для нагнетания ажиотажа вокруг Нового года. Нет никаких оснований предполагать, что возникнут проблемы», – цитирует министра Reuters.

Шматко напомнил, что в этом году в отличие от прошлого между странами заключен долгосрочный договор, который не истекает с наступлением нового года. Кроме того, по его словам, газовые компании РФ и Украины на корпоративном форуме полностью согласовали условия поставок, и разногласий по этим вопросам нет.

Министр подчеркнул, что в настоящее время проблема отношений между Россией и Украиной по вопросам поставок газа обсуждается на мировом уровне.

«При том уровне диалога для политической силы, которая будет идти против этого мощного политического ветра, это будет политическим самоубийством. Ни Европа, ни сама Украина этого не поймут», – сказал Шматко, слова которого цитирует РБК.

Министр также выразил уверенность, что у Украины достаточно ресурсов, в том числе золотовалютных, с помощью которых она сможет преодолеть так называемые кассовые разрывы между платежами.

Напомним, в результате разногласий относительно цены поставок российского газа на Украину и стоимости транзита «Газпром» в начале этого года снизил поставки топлива на Украину, что сразу же привело к сокращению обеспечения российским топливом европейских потребителей.

После прошлогоднего конфликта стороны подписали 10-летнее соглашение, в которое в прошлом месяце были внесены поправки, чтобы дать возможность страдающей от кризиса Украине снизить объем закупок.

Киев неоднократно предлагал «Газпрому» изменить формулу определения цены на импортируемый Украиной газ. «Газпром» пока не комментировал эти предложения.

Через Украину прокачивается около 80% российского газового экспорта, и эти поставки обеспечивают около 20% потребностей Европы в газе, уточняет Reuters.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.12.09

Гозману и Рен-ТВ придется выплатить Лужкову 70 тыс. рублей. / В Москве горит приют для животных: при пожаре пострадал ребенок. / В «черном списке» МЧС – 80 московских увеселительных заведений. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках