российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На XV съезде «Яблока» вместо реформ начались чистки Возмущенные партийцы изрисовали все стены курилки символикой КПСС

Руководство «Яблока» вместо реформ, на которые надеялись некоторые члены партии, начало массовые внутрипартийные чистки. Об этом в понедельник заявил экс-руководитель молодежного отделения партии Илья Яшин.

«Многие оптимисты считали, что после оглушительной оплеухи на московских выборах, руководство «Яблока» пойдет на компромисс с внутрипартийными критиками «генерального курса» и согласится на реформы. Однако вместо реформ мы получили начало массовых внутрипартийных чисток», – пишет Яшин в своем журнале. После долгой дискуссии, уже ночью, съезд принял решение, запрещающее яблочникам одновременное членство в целом ряде общественных и политических организациях. Под запрет попали «Солидарность», СДПР, РПР Владимира Рыжкова, ОГФ Гарри Каспарова, РНДС (Михаила Касьянова), «Другая Россия», Национальная Ассамблея и другие.

Все члены этих движений, имеющие яблочный партбилет, обязаны в течение трех месяцев опубликовать на партийном сайте «Яблока» публичное заявление о выходе из них. В противном случае – через три месяца они автоматически утрачивают членство в «Яблоке». Причем все – и члены федеральных руководящих органов, и региональные руководители.

«Несогласные с сектантским постановлением съезда яблочники протестовали в курилке, изрисовав замерзшие стекла символикой КПСС», – отмечает Илья Яшин.

Согласно решению партии Максим Резник, Татьяна Котляр, Андрей Пионтковский и несколько сот других членов «Яблока» в течение трех месяцев обязаны выйти из оппозиционной «Солидарности». Или будут изгнаны из «Яблока». «Ужасно обидно видеть, во что вырождается партия, которой я отдал 8 лет своей жизни. Партия, давшая мне политические корни», – пишет Яшин.

На вчерашнем XV съезде, передает корреспондент «НР», в числе прочих рассматривался вопрос о восстановлении самого Яшина в партии. Партийный арбитраж восстановил его членство, однако съезд проголосовал против. За отмену решения о восстановлении Яшина в партийных рядах проголосовали 62 делегата, против 20 и трое воздержались. Илья Яшин назвал такое решение «трусливым и продавленным».

Кстати, как отмечает корреспондент «НР», в преддверие съезда экс-лидер «Яблока» Григорий Явлинский был приглашен в субботний эфир программы «Вести», где ему в течение трех минут позволили повозмущаться итогами минувших выборов в Мосгордуму и рассказать о «своих планах». «НР» напоминает, что Григорий Явлинский и один из лидеров партии «Правое дело» Борис Титов намерены совместно основать общественное движение «Замодернизацию.ru». Не исключено, что появление Явлинского в телеэфире и участие в новом «модернизационном проекте» и стали поводом для чисток в партии: «Яблоко» демонстрирует свою лояльность и избавляется от «реальной оппозиции» в рядах.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.12.09

Михаил Боярский стал лизоблюдом года. Про Путина, длинный язык и рейтинг славословий. / США заблокировали подписание нового договора СНВ. Цена вопроса – контроль над русскими ракетами. / Россию ждет серьезное падение объемов вводимого жилья. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках