российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобелевский лауреат предсказывает США новый кризис в 2010 году

Во второй половине 2010 года США могут пережить новый экономический кризис. С таким предостережением выступил лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. По его мнению, существует значительная вероятность того, что показатель роста экономики США будет отрицательным.

«Если экономика восстановится, нам не нужно будет тратить деньги. Но если не подготовиться сейчас, а экономика окажется такой ослабленной, как я предполагаю, мы окажемся в крайне тяжелой ситуации», – цитирует Bloomberg слова профессора Колумбийского университета.

По мнению Стиглица, экономический рост в США, скорее всего, не будет достаточным для того, чтобы создать новые рабочие места для подрастающего поколения. Его также может не хватить для компенсирования увольнений, которые произойдут из-за роста производительности труда и последующих сокращений персонала.

Ранее Джозеф Стиглиц выступал с жесткой критикой плана администрации Обамы по восстановлению банковской системы США, отмечая, что этот проект обречен на провал, так как программа ориентирована на помощь Уолл-стрит, а не на создание жизнеспособной финансовой системы.

«Все ингредиенты, которые мы видели у них до сих пор, очень слабы, а нескольких ингредиентов не хватает», – сказал Стиглиц.

По его оценке, люди, готовившие эти планы, «либо в кармане у банков, либо некомпетентны». Власти США и европейских стран «затопили мировую экономику ликвидностью», и это может привести к возникновению спекулятивных «мыльных пузырей», так как возможности инвестирования средств ограничены, считает он.

Также Джозеф Стиглиц, выступая в августе на конференции в Бангкоке, подверг серьезному сомнению надежность американской валюты и ее роль в качестве мировой резервной валюты, поскольку степень риска вложений в доллар очень высока. «Необходима мировая резервная система», – сказал он.

Вместе с тем Стиглиц отмечал, что для адекватного обсуждения вопроса о новой мировой резервной систем нужна поддержка таких стран, как Китай.

По его мнению, мировой финансовый кризис ознаменовал крах американского типа капитализма, и сейчас необходимы слаженные действия на международном уровне.

Джозеф Стиглиц является профессором экономики Колумбийского университета, ранее он работал главным экономистом Всемирного банка и возглавлял совет экономических консультантов Белого дома при президенте Билле Клинтоне. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года.

Ссылка по теме:

Кризис ознаменовал крах доллара и американского капитализма (ВИДЕО) >>>

Нью-Йорк, Анастасия Смирнова

Нью-Йорк. Другие новости 21.12.09

Подозреваемому в убийстве главы «Тучково» и его жены предъявлено обвинение. / Таджик обкрал храм в Подмосковье. Вынес 320 тысяч рублей, цепь и крест. / В Москву пришел средиземноморский циклон. Метель парализовала город. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках