российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Россия опять наступила на минские грабли «Таможенный союз с Беларусью просуществовал ровно до конца новогоднего застолья»

Широко разрекламированный Таможенный союз с Беларусью просуществовал ровно до конца новогоднего застолья. Как только отзвуки праздника в голове прошли, белорусский батька немедленно решил начать получать дивиденды с этой организации. Как пишет в своем блоге известный экономист, бывший первый зампред ЦБ РФ, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко, «дивиденды эти очень просты и незатейливы – беспошлинные поставки российской нефти».

«Собственно говоря, – пишет эксперт, – в таком подходе есть своя логика: если Таможенный союз – это организация без внутренних таможенных барьеров, то никаких экспортных пошлин на нефть между странами быть не должно. Не зря же сразу после подписания документов батька заявил, что выигрыш Беларуси и Казахстана составит $16 млрд. (Выигрыш для Казахстана, по всей видимости, рассчитывался как потенциальный доход от беспрепятственного доступа к экспортной нефтяной трубе)».

В этой связи Алексашенко отмечает, что вполне очевидно, зачем Казахстану и Беларуси Таможенный союз, а вот, зачем это было нужно России – понять сложно.

«У меня есть только одно объяснение – фантомные боли российского лидера, для которого мечта о воссоздании страны, разрушенной в ходе крупнейшей геополитической катастрофы, остается слишком навязчивой. И на этом пути он готов в сто первый раз договариваться со своим белорусским визави, который как Паниковский «вас всех еще продаст и купит», не очень четко формулируя цели и интересы, не обращая внимания на грабли и прочие нерешенные до подписания документов проблемы», – пишет Алексашенко.

«В этой связи, – продолжает он, – было достаточно смешно слышать, как наш президент заявил о том, что выигрыш России от создания Таможенного союза составит $400 млрд, что составляет примерно 30% российского ВВП. (Похоже, ни он сам, ни окружающие его советники не очень хорошо понимают масштабы экономических явлений). Мои попытки в частных беседах найти объяснение этим величинам натыкались исключительно на фразы, типа «ну, ты что, не понимаешь – это же круто!».

Алексашенко обращает внимание, что «искусство политика, как и шахматиста, состоит в умении выстраивать причинно-следственные связи, как на стадии анализа, так и на стадии прогноза. Если же политик не догадывается об их существовании, а все его действия подчиняются исключительно «я хочу!», то на первом же повороте станет очевидно, что он просто не может добиваться поставленных целей».

«Очень плохо, когда политик повторно наступает на одни и те же грабли. Но в тысячу раз хуже, когда он вообще не понимает существования граблей и каждый удар по своему лбу воспринимает как происки врагов», – констатирует эксперт.

Вместе с тем по сведениям Алексашенко, договор о создании Таможенного союза подписывался при весьма странных обстоятельствах.

«Мне рассказали, что пока российская делегация летела в Минск для подписания документов о создании Таможенного союза, то министр финансов Кудрин уговорил президента не подписывать этот документ. Но на пути из аэропорта в резиденцию какой-то другой чиновник, сидевший с президентом в машине, убедил его в обратном. Стоит ли после этого чему-то удивляться?», – заключает Алексашенко.

Ссылка по теме:

Белоруссия угрожает России выходом из Таможенного союза /// Минск и Москва оказались в нефтяном тупике >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.01.10

В Москве потеплеет после Рождества. / В Подмосковье горит Мытищинская ярмарка. / Минск утверждает, что русская нефть идет в Европу через Белоруссию без сбоев. Но нефтяной конфликт не закончен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках