российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минск пугает Москву энергетической блокадой Россия и Белоруссия открывают новый фронт

Конфликт Москвы и Минска может оказаться затяжным и перерасти в широкомасштабную экономическую войну. После угроз покинуть Таможенный союз из-за разногласий о цене на транзит русской нефти Белоруссия предупредила о возможных проблемах с транзитом российской электроэнергии, в результате чего в энергетической блокаде может оказаться Калининград.

В распространенном сегодня заявлении республиканского унитарного предприятия «ОДУ», входящего в состав государственного концерна «Белэнерго», говорится, что Белоруссия может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область, а также страны Балтии из-за несогласованности условий транзита.

«Объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн киловатт в час... Данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе население», – говорится в заявлении, которое цитирует ВFM.ru.

Белорусская сторона также добавляет, что решение еще не принято, и это заявление является предупреждением, уточняет «Эхо Москвы».

Между тем российская сторона в лице «Интер РАО» заявляет, что направила свои предложения в Минск относительно нового договора, однако ответ еще не получен. В Москве ожидают, что переговоры о поставках электроэнергии возобновятся после рождественских каникул 11-12 января, а до этого времени будет действовать старый контракт.

Ранее Москва и Минск не смогли договориться о транзите российской нефти через Белоруссию для европейских потребителей. Минск настаивает на беспошлинных поставках в рамках Таможенного союза, который предусматривает отсутствие пошлин во взаимной торговле.

После переговоров 2 января Минск заявил, что готов покинуть недавно созданный Таможенный союз, поскольку не видит в нем смысла из-за действий России, которая настаивает на введении таможенных пошлин на импортируемое «черное золото. В то же время Белоруссия заявляет о готовности вести переговоры только на принципах Таможенного союза.

Судя по заявлениям белорусской стороны, русская нефть продолжает поступать в Европу через Белоруссию, несмотря на неурегулированный вопрос о ценах между Минском и Москвой. Как сообщили сегодня представители белорусского государственного нефтехимического концерна «Белнефтехим», нефтепровод «Дружба», идущий из Западной Сибири в страны Европейского союза, работает в нормальном режиме. Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Белоруссии «Нафтан» и «Мозырь» также работают по обычному графику.

Тем временем конфликт Москвы и Минска стал одной из причин повышения мировых цен на нефть. Сегодня на первой торговой сессии 2010 года «черное золото» превысило отметку $81 за баррель. Как сообщал «Новый Регион», сегодня на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже февральские фьючерсы на нефть марки WTI поднялись в цене на $1,8 до $81,16 за баррель, и к 14:17 мск торговались около $81. На Лондонской бирже ICE февральские фьючерсные контракты на нефть марки Brent выросли на $1,83 до $79,76 за баррель. На 14:23 мск они торговались на уровне $79,58.

Ссылка по теме:

Белоруссия угрожает России выходом из Таможенного союза /// Минск и Москва оказались в нефтяном тупике >>>

Минск – Москва, Андрей Романов

Минск – Москва. Другие новости 04.01.10

В Грузии начинает вещание русскоязычный канал. Саакашвили не хочет терять русский язык. / Фильм «Аватар» собрал в прокате более миллиарда долларов. Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате. / «Черное золото» поднялось выше $81. Москва и Минск помогают дорожать нефти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках