российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дочь Бориса Ельцина – кандидат в президенты-2012 Она расколет путинско-медведевский тандем

Неожиданная публичная активность дочери первого президента России Татьяны Юмашевой (интервью «Медведю», ведение блога) очень похожа на старт политического проекта. Об этом «Новому Региону» заявил директор Института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Если Юмашева – кандидат в президенты-2012, то заказчиками могут быть те элитные группы, которые не хотят возвращения в президентское кресло в 2012 году Владимира Путина и не верят, что Дмитрий Медведев в состоянии этому помешать. Раскрутка ведется по схеме, апробированной в ряде восточных стран (Индира Ганди, Беназир Бхутто) – дочь через какое-то время занимает место отца», – говорит Евгений Минченко.

Он считает, что проект может быть весьма жизнеспособным в контексте «реабилитации либерализма в России и придания ему нового лица». В перспективе под дочь Ельцина может быть создана новая правая партия (что маловероятно), но скорее всего, она призвана заменить обанкротившихся лидеров «Правого дела».

«В вариант «дочку Ельцина раскручивают просто так» я не верю. Валентин Юмашев всё-таки был главой президентской администрации и прекрасно представляет себе возможные последствия шага Татьяны Борисовны», – отмечает эксперт.

Евгений Минченко выделяет «сильные стороны» проекта «Татьяна Юмашева – кандидат в президенты»:

Высокий интерес СМИ.

Финансовый ресурс.

Политический момент. Нарастающие попытки расколоть тандем и появляющийся в этот момент спрос на третью фигуру.

Возможный рост зависимости российских властей от Запада в случае усугубления кризиса и необходимости во внешних заимствованиях.

Региональная фронда, тоска по ельцинскому федерализму, не находящая лидера, рост регионального патриотизма, самоорганизация групп населения (в частности, автолюбителей), не освоенная ни одной из действующих политических сил.

Ореол дочери человека, передавшего власть Владимиру Путину. «Я не представляю себе, чтобы Юмашеву, например, задержали во время митинга или не зарегистрировали кандидатом в президенты», – комментирует Минченко.

Но есть у проекта и свои минусы. В первую очередь, – негативный образ Бориса Ельцина и его соратников в массовом сознании. Также эксперт отмечает узость либеральной электоральной ниши (не более 10-12 %) и уязвимость бизнеса родственников и его высокая зависимость от власти.

«Однако, – резюмирует Минченко, – при грамотной раскрутке у Татьяны Юмашевой есть шанс стать лидером неолиберального партийного проекта (например, дополненного идеологией «возврата к федерализму» и «защиты простого человека от произвола чиновников») и перейти во главе его списка 5% (в связи с медведевскими новациями) или 7 % барьер на выборах в Госдуму».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.01.10

Лидер русских националистов Александр Белов не отдаст боевикам обещанные 100 тысяч рублей. / Российских олигархов пригласили в правительство. Владимир Путин разрешил интегрировать крупный бизнес в управление страной. / Офицер Минобороны РФ вымогал взятку у военнослужащего. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках