российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция про украинские выборы: «Они вызывают ошеломляющую зависть»

Российская оппозиция наблюдает за выборами президента Украины с нескрываемой завистью.

«В России привыкли – если уж приходит человек во власть, он, как минимум, отсидит свои два срока, а то и три, – заявил корреспонденту «НР» один из лидеров «Другой России» Эдуард Лимонов. – Украинская политика намного свободнее, выборы наверняка не фальсифицируются, иначе уходящий президент смог бы себе сделать больше тех 5%, которые он получил. И это все ну просто вызывает ошеломляющую зависть – у них непредсказуемый результат».

Например, по словам Лимонова, никто не ожидал, что кандидат Тигипко получит 13% голосов избирателей.

Лимонов не видит большой разницы между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, вышедшими во второй тур: это «буржуазные политики старого типа», достаточно надоевшие народу и «ничего не предлагающие».

Писатель уверен, что причин для нового «майдана» при выборе между ними нет: ведь соревнуются «не Янукович и Че Гевара», а «Янукович и вполне буржуазная премьер с огромной жаждой власти».

«Поэтому никакого «майдана» сейчас не будет. Люди не настолько азартно во все это втянуты», – резюмирует он.

Член «Солидарности» Владимир Милов считает, что Украину ждет бюрократический реванш, а президента-демократа точно не будет, кто бы ни выиграл во втором туре.

«Две абсолютно далекие от интересов страны «политические ватаги», как говорил Доренко. Какая-то из них победит – и, победив, съест другую. А президент-демократ, который не зажимал СМИ и разрешил всю эту свободную демократическую выборную историю, уходит непопулярным», – отмечает политик.

Оппозиционер Борис Немцов, вернувшийся из Киева, с ностальгией вспоминает о «живом прямом эфире» на выборах с включениями кандидатов в президенты.

«Они без всякого высокомерия участвуют в ток-шоу и готовы отвечать на совсем не запрограммированные вопросы, – восхищается Немцов в своем ЖЖ. – Мы уже от всего этого отвыкли. И то, что для украинского народа само собой разумеющееся, для нас диковинка. Завидую».

Политик отмечает, что на Украине и «не пахнет нашим кошмаром и бесконечными фальсификациями, досрочным принудительным голосованием, «каруселями».

Сравнивая судьбу Виктора Ющенко с судьбой Ельцина, Немцов вспоминает: один стоял на Майдане в 2004 и с ним связывались огромные надежды, другой – на танке, и был символом новой России. Однако участь обоих теперь известна.

Юлия Тимошенко, при премьерстве которой Украина показала один из худших в мире экономических результатов, получила, по мнению Немцова, на удивление высокие проценты на выборах.

«Юле-ТигрЮле удалось этого добиться благодаря фантастической харизме, воле к победе, силе характера, – рассуждает Немцов. – Все это замечательно, если бы не одна Юлина особенность – она авантюристка и популистка, и готова принимать решения, разрушающие украинскую экономику (печатать деньги, разгоняя инфляцию, замораживать цены, провоцируя дефицит, отбирать собственность, ухудшая инвестиционный климат и т.д.)».

Оппозиционер называет другого лидера выборной гонки – Виктора Януковича «большим и основательным – с виду», но каким-то слабым, особенно в дебатах.

«Моторика его заторможенная, не дает никаких шансов на победу или даже ничью в дебатах с Юлей. Он до сих пор уклонялся от них, а сейчас положение у него безвыходное. Если участвует, то заведомо проигрывает, а если не участвует, то трус», – рассуждает Немцов.

Молодой политик из «Солидарности» Илья Яшин, комментируя итоги первого тура, предвещает новый «майдан», напоминая, что Юлия Тимошенко начала свою избирательную кампанию стотысячным митингом и соберет, по мнению политика, еще больше после второго тура.

«Помешать ей могут разве что танки в Киеве, и то вряд ли», – шутит Яшин.

Он считает, что на украинских выборах все только начинается, и оба кандидата будут биться до конца: в случае поражения оба скорее всего расстанутся с шансами стать когда-либо президентом.

«Совершенно бессмысленная затея – вычислять, кто из двух оставшихся кандидатов в президенты более выгоден российской власти. Никто не выгоден, оба хуже, – заключает Яшин. – Нет сомнений, что Кремль разругается в пух и прах и с Януковичем, и с Тимошенко, кто бы из них не победил».

Российские оппозиционеры также отмечают мировой рекорд, который поставил на выборах Виктор Ющенко. Столь низкий результат на выборах до сих пор не показывал ни один действующий президент. Предыдущий рекорд держал президент Словакии Рудольф Шустер, получивший на выборах в 2004 году 7,4% голосов.

Ссылка по теме:

Что пили избиратели Украины перед походом на участки: водка – 36%, чача – 25% (ДРУГОЕ ВИДЕО) /// Пиво – только на третьем месте >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.01.10

Украинский проект «Путин – лучший» прекратил существование. Неблагодарные россияне не захотели присвоить ВВП звание героя России. / ЦИК обработал 90,03% бюллетеней: Янукович – 35,39%, Тимошенко – 24,97%. Что пили избиратели Украины перед походом на участки. / Союз пивоваров РФ судится с главным наркологом после его заявлений об опасности российского пива. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках