российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зачем Центризбиркому хакеры?

Выборы в России будут обеспечиваться новыми технологиями. Об этом сегодня сообщил председатель Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров. Свою пресс-конференцию он озаглавил «Развитие избирательной системы и технологическое обеспечение политической конкуренции».

В самом начале разговора Владимир Чуров заявил, что российская избирательная система и так хорошо организована. Припомнив оппозиционным партиям шумиху после 11 октября и их осенний демарш в Госдуме, председатель Центризбиркома мстительно сообщил, что за три месяца по поводу нарушений на последних выборах поступило всего 49 заявлений и лишь 3 из них удовлетворено. Он даже посчитал процент – 0,036% по отношению к общему числу избирательных участков.

«Если тридцать шесть тысячных считать массовым, то нарушения были массовыми», – съязвил Чуров.

Тем не менее в соответствии с поручением президента ЦИК подготовил свои предложения по техническому обеспечению народного волеизъявления. Они разделены на три блока. Первый касается переоборудования избирательных участков. Тут два варианта – с использованием бумажных бюллетеней и без них. При работе с бумагой, листочки с галочками избиратели будут опускать в оптическое сканирующее устройство нового поколения. Уже 14 марта нынешнего года такие аппараты планируют опробовать на выборах в Тульской области. Впрочем, от бумаги можно отказаться совсем и обеспечивать избирательное право с помощью устройств сенсорного голосования.

Второй блок предполагает внедрение устройств мгновенной передачи информации. Проще говоря, на каждом участке поставят компьютер, который данные со сканирующих или сенсорных аппаратов будет передавать в избиркомы и интернет.

«Это означает, что исчезает необходимость в получении бумажного протокола, потому, что результаты становятся мгновенно доступны всем желающим», – пояснил Владимир Чуров.

И последнее предложение ЦИК – организовать для 1% избирателей, которые голосуют на зарубежных или труднодоступных участках возможность осуществить свое право через интернет или мобильную связь.

Владимир Чуров заявил, что до утверждения проекта правительством о его стоимости говорить «некорректно», но сообщил, что «по предварительным расчетам стоимость будет в несколько раз меньше чем нынешние КОИБы и на порядок меньше чем аналогичные зарубежные образцы».

В планах ЦИК уже к 2011-му году внедрить новую избирательную технику повсеместно. Отмел он все сомнения и по поводу безопасности новых систем, заявив, что они проверяются «очень многими способами, в том числе, сугубо специальными».

«Программное обеспечение обкатывается на группе хакеров работающих на условиях анонимности», – доверительно сообщил Чуров.

Центризбирком качественно и в срок выполняет все распоряжения президента, отметил глава ведомства.

«Могу сказать, что вообще за всю тысячелетнюю историю России исполнительская дисциплина сейчас на высоте», – гордо сообщил председатель ЦИК.

Но ведь такова специфика российских выборов, что именно «исполнительность», ревностное желание работников избирательных комиссий выполнить любой ценой распоряжение начальства и есть главная опасность. А вовсе никакие не хакеры. Уж работникам избирательной системы ничего взламывать не придется.

Но и это не главное. Главный вопрос, который остался после пресс-конференции Владимира Чурова: «Почему не раскрыта заявленная тема, каким образом «технологическое обеспечение» поможет развитию политической конкуренции?».

А конкуренция эта в России, к сожалению отсутствует. И те несчастные 49 заявлений, о которых вначале упомянул председатель ЦИК – яркое тому подтверждение. Только процент высчитывать нужно не в отношении количества избирательных участков, а в отношении количества нарушений. Впрочем, цифры, наверное, будут того же порядка.

Не хотят и не пытаются российские псевдо-оппозиционные партии составлять конкуренцию власти. Не нужны им честные выборы, не нужна свобода. Зачем бороться, если можно договориться. Пошумели, встретились с президентом, договорились и спустили все на тормозах.

Так что главная проблема российских выборов не в том, что фальсифицируют, подтасовывают, не так считают. А в том, что честному человеку проголосовать не за кого.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.01.10

Евросоюз хочет облегчить визовый режим между Россией и ЕС в течение полугода. / Милиционерам будут платить вдвое больше. / Задержана жительница Подмосковья, выбросившая из окна своего новорожденного. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках