российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Google «реабилитировал» Россию и Медведева

Google больше не считает Россию и Медведева виноватыми. Компания устранила обнаруженный российскими Интернет-пользователями сбой, дающий некорректный перевод фраз с упоминанием России и США, а также лидеров двух стран.

Она также признала свою вину и объяснила курьез «небольшой атакой» на сервис. Сбой, по словам представителей Google, вызвали «переводобомбы», которые не всегда удается вовремя обнаружить. Компания поблагодарила пользователей интернет за бдительность.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», российская блогосфера обвинила Google в «империалистических происках» и проявлении политических пристрастий. Google.translate.com переводил фразы «USA is to blame», «Russia is to blame» и «Obama is to blame», «Medvedev is to blame» так, что в выигрыше всегда оказывается Америка и ее президент: «США не виноват», «Россия виновата» и «Обама не виноват», «Медведев виноват».

Блогеры ставили под сомнение случайность такого искажения смысла.

Однако в Google и ранее возникал похожий сбой. Так, при переводе с русского на китайский фамилии «Янукович» она заменялась на «Виктор Ющенко». Тогда в компании заявили, что это техническая ошибка и никакой идеологической подоплеки здесь нет.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.01.10

Обама не видит в России конкурента своей стране. Главными соперниками США признаны Китай, Индия и Германия. / Российскую армию массово пополнят священниками. Проповедники получат зарплату помкомдива. / Гаишникам запретили наказывать за нарушение ПДД следователей, прокуроров и судей. МВД внесло поправки в административный регламент. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках