российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рейдеры в законе – бизнесмен на зоне Бывший охранник посадил своего руководителя на 5,5 лет

История бизнесмена Евгения Ухабина может войти в учебники по предпринимательству как иллюстрация к главе о безопасности бизнеса. При захвате его компании «Квадро Телеком» рейдеры не просто завладели имуществом бизнесмена, но и упекли его самого за решетку.

Ситуации, когда хозяин предприятия передает своему начальнику охраны контрольный пакет акций стоимостью в несколько миллионов долларов, сама по себе странная. Ширяев, охранник утверждает, что получил акции от владельца предприятия за оказанные услуги. Бывший хозяин Евгений Ухабин говорит о рейдерском захвате. Кунцевский суд не увидел ничего странного в этой ситуации и повторно приговорил жертву рейдеров к 5,5 годам лишения свободы.

За итоговым заседанием суда наблюдал корреспондент «Нового Региона».

В своем последнем слове Евгений Ухабин рассказал всю историю. С конца восьмидесятых он занимался строительством информационных сетей, реализовал десятки проектов. В 1999 году организовал злосчастную «Квадро Телеком».

Один из знакомых порекомендовал Евгению Ухабину некого Ширяева, для «решения вопросов безопасности». Общеизвестно, что у нас в стране эти вопросы для ведения бизнеса немаловажные. Ширяев пообещал, что с его связями в МВД ФСБ все будет шито-крыто. Но сразу поставил два условия: должность замдиректора и передача 15% акций предприятия генералу Владиславу Волынскому, который и будет «крышей». Правда, записал долю на свое имя.

Так как в инженерных коммуникациях Ширяев ничего не понимал, Ухабин поручил ему заботу о безопасности и юридическом обеспечении предприятия. Более того Ширяев вошел в Доверие, они стали дружны, общались семьями, ходили в гости.

Через какое-то время, шеф по безопасности сообщил, что бизнес Евгения Ухабина собралась прибрать к рукам некая ОПГ. За ликвидацию угрозы потребовал еще 15% акций. Пакет передачи ценных бумаг составили, подписали, но до окончательного оформления так и не дошло. Через некоторое время Ширяев заявил, что генерал Волынский требует за свое покровительство еще десятипроцентную долю компании. Но в договоре на подпись значилась цифра 25%. Ширяев объяснил, что это, мол, это те, недооформленные, 15% сюда приплюсовали. Евгений Ухабин подписал, поверив на слово, что прежний договор уничтожен. Таким образом, он был уверен, что у Ширяева лишь 40% доли предприятия. Контрольный пакет он ни за что бы не отдал.

Тем временем «Охранник» от угроз и вымогательства перешел к хищениям.

«Используя мою дружбу, доверие и доброту он обворовывал и расхищал финансы компании. Кроме этого разработал план захвата предприятия», – рассказывает Евгений Ухабин.

Генеральный директор предприятия, обнаружив хищения крупных денежных средств, провел свое расследование, уличив заместителя. Тот во всем признался, но попросил не обращаться в милицию, мол, за это я верну все акции, которые у меня есть. Пообещал и исчез. Но в компании орудовали его люди, которые выкрали важные финансовые документы предприятия.

Грянул кризис и предприятие, по словам подсудимого, было на грани краха. А тут в «Квадро Телекоме» появился господин Кучеренко, которого Ухабину рекомендовали как юриста. Он сообщил, что знает способ решения всех проблем. На деле же, по утверждению Евгения Ухабина, данный господин реализовал план захвата компании, разработанный Ширяевым. Бизнесмен вновь пострадал за свою доверчивость.

«Не вникая в детали, доверяя юристам, я был втянут в уголовно наказуемое деяние», – поясняет он.

Пытаясь вернуть свое кровное, Евгений Ухабин согласился на ряд сделок, в результате которых все 100% акций «Квадро Телеком» стали принадлежать оффшорной компании «Альфа Телеком холдинг ЛТД», которой он владел единолично. Оказавшийся без акций Ширяев подал в суд.

«Он неоднократно заявлял, что, мол, у нас все схвачено и УВД, и в суде», – вспоминает обвиняемый.

И эту угрозу Ширяеву пока удается претворять в жизнь. Как утверждает Евгений Ухабин, все факты и доказательства преступлений бывшего руководителя охраны пропали – постарались его помощники. Следователь, который вед дело, по словам предпринимателя, сам участвовал в рейдерском захвате его компании.

В своем последнем слове он просил суд критически отнестись к показаниям некоторых свидетелей, « в связи с явным сговором» и утверждал, что стал жертвой четко спланированной операции, которая была бы невозможна без поддержки высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

«Я раскаиваюсь в том, что доверил Ширяеву свою безопасность, финансы и судьбу, что поверил мошеннику. Акции похищены не мной, а у меня, но судят меня, а не мошенников-рейдеров», – заявил Евгений Ухабин.

Выслушав обвиняемого, судья Кунцевского районного суда Максим Соколовский, объявил перерыв на час.

«Все понятно, – вздохнули друзья и родственники обвиняемого. – Обычно приговор неделю готовят, а тут час. У них все готово, все заранее решено».

Приговор, хоть и не многотомный, представлял из себя внушительную пачку бумаги. Такое за час, действительно, не напишешь. Любопытно, что в приговоре была масса показаний свидетелей обвинения, масса предоставленных Ширяевым документов. Но ни одного показания или документа, которые оправдывали бы Ухабина. То, что рассказывали сам обвиняемый и его супруга, судья посчитал «не внушающим доверия». Бизнесмена признали виновным в незаконном присвоении 55% акций (не доведенный до ума и подлежащий уничтожению договор на 15% впоследствии всплыл) предприятия. В результате приговор – 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.

«Все ходатайства, все, что просила приобщить к делу защита – во всем было отказано, – рассказывает жена Евгения Ухабина Анна. – Мы на каждом заседании подавали по десятку ходатайств – сплошные отказы».

Подозревая заказной характер приговора, родные Евгения Ухабина намерены бороться дальше. Решение Кунцевского суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Ссылки по теме:

«У бизнесмена украли акции и его же за это осудили» (ФОТО)

Приговор по «делу Ухабина» вынесут уже в понедельник >>>

Дело Магницкого сменится делом Ухабина?

Милицейские генералы, отобравшие бизнес, заинтересованы в том, что его владелец исчез >>>

Коррупцию в МВД РФ изведут за месяц

Генерал Волынский – первая жертва антикоррупционной «кампании»? >>>

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 09.02.10

Доллар упал на 14 копеек. / Генерал Госнаркоконтроля в ссоре подстрелил своего приятеля-адвоката. / Русские биржи пытаются расти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках