российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексей Митрофанов: Тимошенко приготовила Украине экономический Майдан «Янукович может оказаться в положении Ельцина»

Известный российский политик Алексей Митрофанов, ранее выступавший с весьма пессимистичным прогнозом относительно кровавого Майдана на Украине, полагает, что «крови возможно, не будет, но сопли и слезы будут точно». По его оценке, проигравшая на выборах Юлия Тимошенко приготовила своей стране нечто похуже Майдана.

«Как мы и предполагали, Юлия Григян (по мужу Тимошенко) с итогами выборов не согласилась. И не согласится никогда. Иначе она была бы не она. Надеяться на то, что она с легкостью перейдет в оппозицию, значит не понимать ее личность абсолютно», – пишет Митрофанов в блоге на «Эхо Москвы».

Он обращает внимание, что несмотря на отсутствие Майдана, главный и при этом ассиметричный ответ Юлии Тимошенко очевиден. «Казна пуста. Денег нет ни в бюджете, ни в Центробанке. Когда она принимала хозяйство у донецких, на счетах было свыше 3,5 млрд. долларов. Сейчас, дай Бог, если осталось 50 млн», – отмечает политик.

«Она азартно просадила все. Она бросила все на выборы. И совершила почти чудо. В стране, пораженной кризисом, за действующего премьера проголосовало 45%! И это в условиях жесточайшей политической конкуренции! Отрыв от Януковича минимальный. Она платила пенсии, регулярно платила России за газ, рассчитывалась с бюджетниками. Да и выборные технологии в такой немаленькой по европейским меркам стране как Украина – штука недешевая. Ради 7 февраля она высосала все из госфинансов. Что делать теперь Януковичу? Отказаться от власти? Невозможно. Вытряхивать из Юлии деньги? Не получится. Защищена своей партией, можно получить новый политический кризис (максимум – можно посадить Луценко). Да и вытряхивать особо нечего», – констатирует Митрофанов.

В этой ситуации, полагает политик, Янукович может оказаться в положении Ельцина в декабре 1991 года, который получил от предшественника пустую казну и банки-банкроты.

«И спасительные дорожки здесь три – они ведут в Вашингтон, Брюссель и Москву. Бесполезно кричать: «Я не виноват. Я получил пустую казну». Ельцина это от гнева народа не спасло. Никто разбираться не станет. Это самый страшный ответ, который приготовила Юлия. Это хуже, чем Майдан», – заключает Митрофанов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.02.10

Дерипаска сбегает с Байкала. Олигарх подарил долги Байкальского ЦБК государству. / В центре Москвы обнаружены трупы мужчины и женщины. / На площадке, которую Путин «благословил» на производство огромных труб – окончательно решено ничего не строить. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках