российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия»: наш основной конкурент – мы сами Представители различных партий опять разбирались, честные ли в России выборы

Доверие российских избирателей подорвано, так как виновники фальсификаций не несут должного наказания. Об этом сегодня на «круглом столе», организованном «Общественным комитетом «За честные выборы!», говорили представители оппозиции.

Член Центральной Избирательной комиссии Геннадий Райков на встрече немало рассказал о новшествах – электронных бюллетенях, машинах с датчиком навигации ГЛОНАСС для транспортировки протоколов. Масштабное внедрение технического прогресса в избирательный процесс будет опробовано уже в ближайший день народного волеизъявления – 14 марта. На выборах в Тульскую городскую думу почти на всех избирательных участках установят кабинки автоматического голосования КОИБы. В Рязанской области проведут эксперимент электронного голосования, на участках появится видео-наблюдение, web-камеры.

Однако, по мнению представителей партий Яблоко и ЛДПР, Геннадий Райков так и не дал внятного ответа на вопросы о фальсификациях на предыдущих выборах.

«Кто у нас получил реальные сроки за нарушения законодательства из членов избирательных комиссий?» – вопрошали представители оппозиции.

– В Саратовской области заведующая детским садиком подделала 300 подписей и приговорена к штрафу.

– Всего один случай?

– Официально один.

По словам кандидата в члены ЦК КПРФ Андрея Чупанова, если на выборах побеждает оппозиция, включается административный ресурс, и «далее все становится предсказуемо». Так было в Орле, где агитационная кампания и нарушения законодательства, по выражению коммуниста, «потрясли город». Почти все горожане получали письма от губернатора с просьбой проголосовать за кандидата от «Единой России» Виктора Сафьянова. Студентов Орловского технического университета, утверждает Чупанов, переодели в кепки и ветровки с символикой «партии власти» и заставляли кричать рекламные слоганы.

«Деньги были туда влиты огромные. Они могли решить практически все», – рассказал он.

Кроме того, коммунист сообщил о «черных технологиях» – листовках с «бредовыми лозунгами» и призывами к свержению власти, которые распространялись в Рязани от имени КПРФ и ЛДПР.

По словам представителя либерал-демократов в Свердловской области, «Единая Россия» выпустила 240 билбордов, которые «не известно за чей счет изготовлены» и без выходных данных. Однако все жалобы «ушли в никуда». При этом, «не «своих» кандидатов снимают ни за что». Как рассказал лдпровец, их кандидатка не прошла регистрацию, так как, выйдя замуж, сменила фамилию.

«Есть свидетельство о браке. Но этого мало – нужна еще бумага о перемене фамилии», – рассказал он.

В Свердловской области, утверждает лдпровец, и вовсе преследуют кандидат от их партии, выдвинутого в Законодательное собрание. Под давлением «руководства» он вынужден был выйти из списка.

Как заявил член Центрального Совета «Справедливой России» Илья Константинов, равенство всех участников избирательной гонки, одинаковый доступ к СМИ остаются лишь благим пожеланиями.

Эсэр с ностальгией вспоминает о прямых дебатах на выборах в 89-90-х годах – обязательных для участников. Где состязательность кандидатов, недоумевает он, неужели пренебрежение к политическим противникам войдет в обиход навечно?

В свою очередь представительница «Единой России», депутат Госдумы Татьяна Воронова заявила, что многие участники выборов выдвигают обвинения, не подтвержденные документально.

«По документам судебных исков было 32, а заявлений о нарушениях тысячи. Либо документов не хватило, либо желания подтвердить свои слова», – заявила депутат-единоросс.

Представитель «Единой России» Сергей Буров считает свою партию наиболее пострадавшей – у нее не зарегистрировано более 1800 кандидатов. Однако он признается, что на местных выборах очень мало кандидатов непарламентских, да и других партий.

«Так что основной у нас конкурент – мы сами. И это тоже проблема», – переживает единоросс.

Вместе с тем, как отмечали представители «Единой России», никто из четырех политических партий, имеющих право законодательной инициативы, не попытался внести изменения в уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за нарушения на выборах.

Напомним, 14 марта в 76 субъектах РФ пройдет более 6 тысяч выборов и референдумов, в восьми субъектах состоятся выборы в парламенты регионов. В списки избирателей будут включены около 32 млн. россиян.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.02.10

Каждому чиновнику – по служебному «Мерседесу». Минфин задумал бюджетную реформу. / Русские биржи упали. Индекс РТС рухнул ниже 1400 пунктов, ММВБ – ниже 1300. / Мировые цены на нефть падают. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках