российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Леонид Тягачев уходит в отставку после провала в Ванкувере

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев уходит в отставку. Чиновник, занимавший этот пост с 2001 года, уже подал соответствующее заявление. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на руководителя пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадия Швеца.

По его словам, Тягачев повел себя «как настоящий спортсмен» – решил взять вину за всех и все на себя. «Надеемся, что ему на смену придет достойный руководитель и поможет всему спортивному движению выбраться из того состояния, в котором оно сейчас находится», – заявил он. Как подчеркнул Швец, много раз было сказано, что ОКР не отвечает за спортивную подготовку. По его словам, поступок Тягачева – «прямая реакция на слова президента».

Как сообщал «Новый Регион», Дмитрий Медведев заявил, что ждет заявлений об уходе от чиновников, ответственных за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере. «Ответственные лица должны принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем», – сказал он. Результаты российской сборной в Ванкувере, считает Медведев, говорят о необходимости кардинальным образом изменить подготовку олимпийцев. Он также констатировал, что страна долгое время «выезжала на советских возможностях», но теперь они закончились.

О своей готовности покинуть свой пост заявил министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Чиновник сообщил, что «уйдет с поста министра совершенно спокойно», однако он не уверен, что спорт выиграет от его отставки.

Напомним, в общекомандном медальном зачете сборная России заняла лишь 11-е место. Наши олимпийцы завоевали 15 наград – три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей. 2 марта члены Левого Фронта провели пикет у здания Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и потребовали немедленной отставки министра спорта РФ Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, «ответственных за провал российской команды».

Кроме того, к отставке Мутко призвали активисты «Нации свободы», вывесив на стенах жилых домов, расположенных напротив здания министерства спорта, туризма и молодежной политики, баннеры с лозунгами «Мутко, уходи!» и «Проели страну, просрали Олимпиаду». На дверях центрального входа в здание ведомства протестующие повесили рулон туалетной бумаги и плакат «Для товарища Мутко».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.03.10

В Москве жертвой киллера стал вышедший на свободу фальшивомонетчик. / Нанотехнологии в России оказались никому не нужны?. Государство не хочет платить за лекарство от рака и наноалмазы. / В Москве выявлена большая группа гастарбайтеров-нелегалов из Вьетнама. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках