российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обухов: «Единая Россия» вошла в пике

Итоги выборов – это «эрозия лидерства «Единой России», не взявшей свою планку в 60 и выше процентов. Об этом заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона» депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

«Партия власти «задергалась» в последние дни, когда увидела, что требования из нашей антикризисной программы находят поддержку. К примеру, мы предложили ограничить платежи за коммуналку 10% от доходов семьи. На федеральном уровне программа была выдвинута, и на региональном наши кандидаты шли с этими требованиями», – рассказал депутат.

По словам Обухова, протестные настроения в обществе сказались на явке, а также на возросшей поддержке КПРФ – партия получила лучший результат на региональных выборах с 2003 года (средний показатель – 20%).

Как отметил депутат-коммунист, КПРФ усилила контроль на выборах, однако нарушения все равно были – «в традиционных технологиях «Единой России»: на досрочном голосовании с открепительными талонами и при выносе урн на дом».

«Типичная схема, допустим, краснодарская – заявок на 40 бюллетеней, а берут 100. А потом все 100 привозят, понятно, в чью они пользу», – рассказал Обухов.

В самой кампании, считает Обухов, было много откровенной чернухи: газеты и листовки, где компартию обвиняли в разжигании гражданской войны, в Воронеже – чуть ли не «союзе КПРФ и черта».

Некоторые губернаторы, утверждает депутат, шли на прямые нарушения закона. Так, в Калуге глава области в день выборов пригласил всех граждан прийти на участки и проголосовать за «Единую Россию», в Рязани – в отправленных поздравлениях с 8 марта также содержался призыв поддержать партию власти.

«Единая Россия» использует некий авторитет Путина, но сейчас мы видим, что и он уже не действует, не работает эта технология. И «черная технология» не работает, – убежден коммунист. – Это важный сигнал обществу: «Единая Россия» вошла в пике».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.03.10

«СР»: «Становится неловко от интеллектуального убожества, которое демонстрируют идеологи «ЕР». / Крымский министр курортов объявил бойкот «Новому Региону» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ, ФОТОЖАБА «НР»). Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Командование ПУрВО обвинило родных погибшего на Урале контрактника Исмагилова в стремлении «заработать». Правозащитники возмущены: часть, из которой пропал солдат, называют «мертвой зоной». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках