российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единороссы: неудача на выборах – последствие Олимпиады

Представители «Единой России» связывают не очень удачные для партии власти итоги единого дня голосования 14 марта с мировым экономическим кризисом и неудачей российской сборной на Олимпиаде. Такое мнение кремлевских политологов приводит GZT.RU.

По сравнению с октябрьскими выборами, в минувшее воскресенье правящая партия показала результат в среднем на 10 – 15% хуже. Напомним, выборы в заксобрания проходили в восьми российских регионах. Самый слабый результат единороссы продемонстрировали в Свердловской области, где «ЕР» не набрала и сорока процентов голосов (при плановых 63-65% по стране).

По мнению наблюдателей, результат обусловлен относительно «скромным» на этот раз применением административного ресурса. Но эксперты по разному оценивают мартовскую избирательную «оттепель».

«Ощущение, что мартовские выборы были «почище», чем октябрьские, есть, – заявил GZT.RU председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. – Но мне кажется, что это временное явление, связанное с окриками сверху. Административный ресурс сейчас затаился – слишком серьезные были возмущения предыдущими выборами, но что будет на последующих выборах – еще вопрос. То есть кричать, что мы добились демократии, рано, к сожалению».

«Законодательство о выборах в целом в стране не улучшается. Уступки оппозиции, касающиеся отмены досрочного голосования и открепительных удостоверений – не самое главное, что нужно сделать», – отмечает Бузин. Он называет самыми необходимыми шагами сейчас возврат избирательного залога, возможность отказа от пропорциональной системы выборов и возврат к избирательным блокам.

А политолог-единоросс Сергей Марков винит в скромном результате своей партии финансовый кризис и спортсменов.

«Результаты выборов не являются провалом «Единой России», заявил он. – В условиях кризиса, после поражений российских спортсменов на Олимпиаде, в которых народ винит власть, набрать почти во всех регионах более 50% – это большая победа».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 16.03.10

Эксперт: Табачник – это образец эволюции от бандеровщины к антифашизму. Сдав Дмитрия Табачника, Янукович потеряет всё. / Александр Лебедев продал «Аэрофлот» по дешевке. / Место бастующих на олимпийской стройке Сочи готовы занять штрейкбрехеры. Продолжающие протестовать закладывают документы, чтобы купить немного еды. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках