российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские выборы – назад в 90-е В России вновь начали активно применять «черный пиар»

Такой позитивной атмосферы на заседаниях комитета «За честные выборы» не было уже давно: все участники явились на встречу как победители. Собравшиеся говорили о своих успехах, прогрессе электорального рейтинга своей партии, возросших процентах, полученных мандатах и должностях. Были, конечно, и жалобы. Но рассказы о нарушениях на этот раз были коротки, без негодования, присущего обычно итоговым заседаниям комитета. За подведением итогов голосования 14 марта наблюдал корреспондент «Нового Региона».

Представитель КПРФ сообщил, что административный ресурс использовался во многих регионах. Председатель контрольно-ревизионной комиссии «Яблоко» Борис Моисеев сообщил, что его партия пыталась участвовать в выборах в законодательные собрания двух регионов – Свердловской и Калужской областей. И там и там списки сняли.

«Причем председатель избиркома заранее сказал: «А у «Яблока» мы все подписи забракуем». Он это заранее говорил в открытую в интервью одной газете», – пожаловался Моисеев.

Впрочем, даже вечно жалующихся яблочников результат голосования устраивает – какую-то часть региональных депутатских мест они получили. Почти все выступающие отмечали, что на этот раз административный ресурс применялся по минимуму, наблюдателей с участков не выгоняли, и вообще, такого беспредела, как осенью, не было.

«Справедливая Россия», как отметил советник Председателя партии Сергей Даниленко, итогами выборов также вполне удовлетворена. А конкурентов из партии власти он даже немного пожалел и посоветовал им «спокойно относиться к результатам выборов».

«Это реальное соотношение сил на политической арене, – заявил Даниленко. – В целом для страны и всех партий уход от перекоса в пользу ЕР положителен. Он положительный и для «Единой России». Это фактор, который снизит накал излишней политической полемики».

Единственной проигравшей в компании политических партий оказалось «Правое дело». Как отметил член федерального политсовета партии Вячеслав Смирнов, у них «показатели плачевные». Причины две: региональные выборы из центра не финансировались, у партии нет понятного федерального руководства. Многие «правые» на местах уверены, что партийная верхушка расколота надвое.

Смирнов первый поднял тему, которая стала ключевой. Во многих округах, по его словам, шла ожесточенная борьба, кандидаты часто не согласовывали свои действия с партийными штабами и «пускались во все тяжкие». Как пример «тяжкого» он предоставил привезенную из Рязани газету – явный образчик «черного пиара». На ее страницах поливали грязью всех, кроме ЛДПР (они в этом регионе свой список не выдвигали) и «Единой России». Распространителей порочащего издания задержали. По словам Смирного, выяснилось, что газета была издана в штабе одного из кандидатов-единороссов.

Еще одно новшество, проявившееся 14 марта, демонстрирует статистика. По информации Вячеслава Смирнова, явка электората значительно выросла за счет притока избирателей, которые раньше голосовать не ходили. Причем эти новички пришли на участки голосовать вовсе не за «Единую Россию».

«Общий процент «ЕР» снижается. Это звоночек для партии, что все-таки нужно перестраиваться и смотреть, чего хочет народ, а не чего хочет Кремль», – заявил представитель «Правого дела».

Руководитель московского отделения ЛДПР Виктор Соболев вновь заговорил о главном.

«Мы столкнулись с технологиями 90-х, которые, как мы думали, давно ушли в прошлое, – сообщил он. – Срывы встреч с избирателями. Массовый выпуск черных агитматериалов. Нужно отдать должное политтехнологам, которые получили деньги от определенных структур, которые ничего особо не придумывали, открыли старые книжки по черному пиару и применили то, что там написано».

Тем не менее, он отметил, что «14 марта это шаг вперед по дороге к честным выборам». Мол, должностные лица не пошли на массовый вброс бюллетеней и подтасовку результатов, а народ начал понимать, что «между тем, что говорят по телевизору и что происходит в их дворе большая разница».

Возвращение черных технологий из 90-х на современную политическую арену признал даже член Центральной избирательной комиссии РФ Геннадий Райков. Он рассказал, что в Рязани были задержаны два парня, который с символикой ЛДПР раздавали людям пиво и подарки. Выяснилось, что один из них житель Сочи, другой из Пскова. На вопрос: «Кто послал?», парни отвечали: мол, ЛДПР. Представители партии заявили о своей полной непричастности. Но парни стояли на своем и не признались даже на суде.

«Все равно их же кто-то послал, кто-то спровоцировал. Этот кто-то живет среди нас. Надо всем вместе эти технологии уничтожить на корню», – призвал Геннадий Райков.

Председатель координационного совета по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский заявил, что на их горячую линию был просто вал сообщений. Первая часть – люди жаловались, что все завалено, забито, заклеено предвыборной агитацией и это раздражает. Вторая – сообщали о «черном пиаре». И хотя, по его словам, сейчас активность россиян выросла, «запас надежд и уверенности у людей еще очень высок», подобные технологии могут убить эту позитивную тенденцию.

«Когда раздают мандарины ящиками, о подкупе говорить, конечно, трудно. Но это же не то, чем нужно привлекать избирателей. Я уж не говорю про водку-селедку. Это отвращает не только от конкретной партии, но и от выборов вообще», – уверен Андрей Пржездомский.

Председатель комитета «За честные выборы!», депутат Госдумы от «ЕР» Николай Гончар свое заключительное слово начал с воспоминаний. Мол, двадцать лет назад «человек со значком депутата был авторитетом». А сейчас… Незадолго до дня голосования у Гончара была встреча с москвичами. Из восьмидесяти человек в зале все выразили мнение, что предстоящие 14 марта выборы пройдут нечестно. В этом, по его мнению, виноваты журналисты, которые нагнетают обстановку (господин Гончар, может быть все-таки в этом виноваты предыдущие избирательные кампании, которые проходили «нечестно»? – прим. «НР»). Такое неверие подрывает авторитет к «избранным людям» и к власти вообще, считает депутат.

Прошедшая капания, несмотря на «криминальные вещи», «качественно отличается от предыдущих». И Николай Гончар призвал всех об этом говорить.

«Эти выборы были более честными, и они могут стать такими если все в это поверят», – подытожил он.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 16.03.10

Заработок москвичей зависит от числа трудовых мигрантов. / Центробанк России объявил о смягчении условий кредитования в стране. Легче всего оформить кредиты населению, труднее – малому бизнесу. / Эфирная «утка» телеканала «Имеди» – шутка Березовского?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках