российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игорь Минтусов: после 14 марта в России царит всеобщее удовлетворение

Итоги последних региональных выборов таковы, что ими могут быть довольны все их участники, за исключением, может быть «Патриотов России» и «Правого дела», которые предсказуемо нигде не смогли набрать необходимый процент голосов. Об этом в интервью «НР» заявил председатель совета директоров ГК «НИККОЛО М» Игорь Минтусов.

«Единая Россия», несмотря на общее снижение уровня поддержки (агрегированный результат по всем выборам в ЗС – около 50%, тогда как в прошлом году он находился в диапазоне 64-66% голосов) и отдельные болезненные провалы (мэр Иркутска, Свердловская областная Дума и др.), подтвердила свой статус главной политической силы в стране, говорит эксперт. За счет одномандатников ЕР получила твердое большинство в тех субъектах Федерации, где она не набрала 50% (Хабаровский край, Курганская область). Может быть довольна и оппозиция, которая получила больше голосов, чем на прошлых региональных выборах, за «Справедливую Россию», например, проголосовало меньше 7% именно в тех регионах, где действует 5% барьер (Рязанская и Воронежская области).

«Итогом же всеобщего удовлетворения является (почти) отсутствие скандалов по итогам выборов (за исключением Рязани): обвинения ЕР в использовании административного ресурса кончено же будут звучать, но не так настойчиво, как это было в октябре прошлого года, – отмечает Минтусов. – Результаты мартовских выборов могут быть представлены как результат относительно чистой (насколько она может быть чистой в современной России) избирательной кампании, что опять-таки идет на пользу «Единой России» – не считая отдельных казусов: «партия власти» в относительно конкурентной борьбе продемонстрировала свою эффективность. При этом, после наглядной демонстрации своей реальной, а не мнимой конкурентоспособности, ничто не мешает «Единой России» вернуться к «проверенным» способам ведения политической «борьбы» уже на следующих осенних выборах».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.03.10

Хулиганом, устроившим стрельбу в Москве, оказался генерал МВД. / Доллар продолжил падение. / Михаил Ходорковский позвал премьера Путина в суд. «У меня есть вопросы к вам». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках