российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президента России-2012 изберут при помощи сетевого маркетинга Ноу-хау от политических аутсайдеров

Сегодня был дан старт президентской кампании 2012 года. Инициативная группа объявила о создании Народного блока граждан России «Президент-2012». Любопытно, что учредители решили, наверное, впервые в российской практике, применить в политической деятельности принципы сетевого маркетинга.

«То, что мы создаем, не организация, а структура. Структура уникальная. Нет даже устава. Никакие конференции и съезды не проводятся. Не руководящие, а координирующие органы. Это сетевая структура, которой в российской политической практике пока не было», – поясняет один из основателей, первый секретарь ЦК КПСС Сергей Скворцов.

Участники пресс-конференции, что называется, люди из бывших, старая гвардия политиков и депутатов еще верховного совета. Перед началом кто-то из них вспоминал, как сначала поддерживал Ельцина, а потом активно с ним боролся. Что заставило их проснуться? Как пояснили организаторы Народного блока, они устали ждать «Минина и Пожарского или Ивана Калиту, которые появятся и изменят что-то в России в лучшую сторону».

Как пояснил председатель партии «Свобода и народовластие» Виктор Черепков, главная беда в России во все времена в отсутствии гражданского общества, способного влиять на власть. Создать такое общество способна интеллигенция. Поэтому власть всегда гнобила интеллигенцию.

«Сегодня на утрамбованном асфальте интеллигенции очень трудно вырастить лидеров. Но они есть. По большей части в регионах. Наша задача объединить народ снизу, самоорганизовать народ. Никто из нас не помышляет выдвигать себя кандидатами в президенты. Наша задача создать механизм, чтобы сорганизовать народ снизу. Не только на президентские выборы, но и на все времена», – говорит экс-мэр Владивостока Черепков.

Для самоорганизации придумана простая схема. Нашел 10 сторонников – становишься координатором. Эти десять продолжают вербовку. Под тобой уже сотня? Ты координатор второго уровня. Дальше третий уровень и так далее. Заручился поддержкой десяти тысяч? Молодец, будешь членом центрального совета.

«Учитывая стойкую неприязнь многих к партиям любого типа, это может оказаться эффективным», – поясняет Сергей Скворцов.

По словам координатора Объединенного народного фронта Владимира Леонова, все предыдущие попытки выдвинуть единого народного кандидата в президенты России заканчивались на вопросе: «Кого предлагаете?». На личностях все разваливалось, разрушались все политические коалиции. Создатели блока «Президент-2012» пойдут другим путем.

«Наш блок ставит другую задачу, – поясняет Леонов. – Мы создадим инструмент, при помощи которого мнение народа не только дойдет до власти, но и сформирует власть. Первое что необходимо сделать – сформулировать требование народа как он хочет жить. При этом, решения не принимаются, они формируются. Надо понять, зачем нам нужна власть, что она должна делать, что надо изменить».

Только сформировав команду и программу на основе народного мнения, можно будет говорить о персоналиях кандидатов, считают учредители блока. Идея «народного президента» для россиян очень привлекательна, уверены они. А тяжелейшее положение жителей страны будет стимулировать их активность.

Что же касается сложнейшей задачи раскрутки кандидата (без телевидения и центральных СМИ) до всероссийского уровня, то она учредителей новой организации не пугает. Кстати вспомнили про майора Дымовского. Главное мол, перевернуть сознание народа, а дальше пойдет «из уст в уста».

«Главный канал распространения незаметен для власти и неуязвим. Это живое общение. При нашей системе в течение одного часа любая информация распространится по всей сети, от нижнего уровня до верхнего и наоборот», – раскрывает секрет Виктор Черепков.

«Главное мы действуем независимо от формальных структур. Мы создаем второе общество», – поясняет Сергей Скворцов.

Очень скоро власть будет с ними считаться, уверены «сетевики» от политики.

«Если на митинг вышли сто человек их просто изобьют. Если полторы тысячи – арестуют зачинщиков, остальных разгонят. Если сто тысяч – милиция стоит в сторонке, а то и переходит на их сторону. Если в 91-м году небольшая группа сумела и смогла изменить ход истории, то сегодня, когда потенциал такой же как тогда, нужна только спичка. Но мы не хотим взорвать Россию. Мы действуем в раках конституции. Мы просто возвращаем механизм, при котором народ будет свое право осуществлять», – подытоживает Виктор Черепков.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 17.03.10

Мировые цены на нефть устремились к новым рекордам. Баррель «черного золота» вновь устремился к уровню $85. / Возбуждено дело против гендиректора, не выплачивающего зарплату олимпийским строителям. / Уличные пункты обмена валюты ликвидируют осенью. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках