российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Триумфальная: милиция превратила мирную акцию в бойню (ФОТО) Журналисты поддержали протестующих

Десятки человек задержаны сегодня на Триумфальной площади во время, как предполагалось, мирной акции оппозиции. Сторонники «Стратегии 31» сегодня, как и каждое 31-е число, пришли в центр столицы, чтобы отстоять свое право на свободу слова. В связи с недавними терактами решили лозунгов не выкрикивать, требований не выдвигать, вести себя мирно и спокойно. Но планы «несогласных» нарушила милиция.

Задолго до момента начала акции оппозиции становится понятно – место занято. На Триумфальной проходит митинг «Поколение против террора» организованный прокремлевскими молодежными движениями. Акция, правда, больше похожа на дискотеку с флагами под музыку популярных рок-групп. Иногда «ди-джей» кричит в микрофон что-то вроде «терроризм не пройдет», «мы против террора».

Так или иначе, площадь полностью занята, оппозиции митинговать негде. Свободны лишь пятачок перед метро и проезжая часть. Но и они заполнены милицией и прессой.

Одним из первых появляется известный правозащитник Лев Пономарев. Он сообщает, что пришел не митинговать, а просто как наблюдатель, чтобы не нарушался закон. На вопрос, как он относится к тому, что происходит на площади, кивает в сторону орущей толпы и отвечает: «Это шабаш. Пусть они сами за себя отвечают».

Первым задержанным стал представитель «Левого фронта» Константин Косякин. «Свинтили» его просто за то, что дал интервью прессе. За то же самое отправляется в милицейский автобус представитель «Солидарности».

Народ со значками «31» все прибывает. Люди приходят с цветами, просто стоят, ничего не требуют. Но задержания следуют одно за другим. «Вон он, смотрите, задержать», – командует полковнику милиции человек в штатском. И те бросаются выполнять указание.

Кого задерживают – не разглядеть. Через толпу сложно пробиться. Вот тащат координатора движения «Оборона» Алексея Казакова. Его пытается отстоять Лев Пономарев: «За что Вы его задерживаете? Он ничего не делал, просто стоял? Вы нарушаете закон, вы нарушаете его права!». Но правозащитника грубо отталкивают.

Милиции очень много, но у нее еще находятся и добровольные помощники. Крепкие парни, стоящие в оцеплении митинга кремлевских молодежных организаций принимают активное участие в подавлении зачатков протеста – подскакивают и рвут плакаты, толкают и провоцируют. Вот один из них вырывает плакатик у женщины. За нее вступается, стоящий рядом мужчина. Завязывается драка.

Вот милиционеры пытаются задержать какого-то человека. Тот сопротивляется, просит объяснить за что. Его тащат силой. Он упирается. Милиционер в ярости сбивает с него шляпу. Мужчина в ответ сбивает с милиционера шапку. Тут его начинают просто бить. «Фашисты, вы что делаете?!», – орет толпа.

Кстати, протестующие вели себя мирно, ничего не кричали, пока их не начинали задерживать. И еще одна особенность сегодняшней акции – протестующих неожиданно активно начали поддерживать журналисты. «Свободу! Свободу!», – кричали представители прессы всех мастей вместе с «несогласными».

А событие, меж тем, превращается в настоящую бойню. Милиция постоянно теснит толпу, людей швыряют, толкают, не стесняясь, не смотря на то, кто перед ними, мужчина или женщина. То тут, то там слышатся крики, стена в серой форме давит, люди падают, давка ужасная. Из-за давки невозможно уследить и сосчитать, кого и сколько задерживают. Кажется несколько десятков. Возражения, что митинга нет, и я ничего не делал, милиционеры пропускают мимо ушей. Невозможно и определить число участников «мирной» акции – несколько сотен.

«В стране диктатура самая настоящая, ничего нельзя, – говорит член ОГФ Владимир. – Власть захвачена группой лиц, которая ее отдавать не собирается. Я уверен, что это они взорвали поезда в метро. Это ФСБ сделало».

«Ко мне еще до всех этих событий приходили из ФСБ, говорили чтобы не ходил 31-го на Триумфальную, мол, там теракт готовится, – рассказывает писатель Юрий Нестеренко. – В свете того, что произошло в метро, это очень подозрительно. Я не удивлюсь, если узнаю, что это они сами и взорвали поезда. Это в стиле нашей власти».

Девушка, член правозащитной организации «Московский демократический союз», держит плакат и объясняет журналистам, что власть пытается всех запугать. Из-за ограды высовывается рука «нашиста» или «румоловца», вырывает плакат. За забором его топчут, – лица при этом наглые и довольные.

И вот неожиданность – до Триумфальной сумел добраться Эдуард Лимонов. Обычно оппозиционного лидера задерживают еще по дороге. Но и тут ему двух слов сказать не дали. Толпа пытается отстоять лидера запрещенной партии, но тщетно. Лимонова сажают в отдельный автобус и тут же увозят.

Несостоявшийся митинг оставил впечатление раскола. Есть одна часть России, сытая, холеная, уверенная в своей избранности и безнаказанности. Есть другая – голодные, злые и способные на многое.

Несколько «лимоновцев» сцепились руками и пытаются не дать себя задержать. С площади раздается гимн России.

На Триумфальной проходит митинг «Поколение против террора» организованный прокремлевскими молодежными движениями. Акция, правда, больше похожа на дискотеку с флагами под музыку популярных рок-групп

Протестующие вели себя мирно, ничего не кричали, пока их не начинали задерживать

Провокатор вырвал плакат из рук женщины. Получил за это по лицу

И вот неожиданность – до Триумфальной сумел добраться Эдуард Лимонов. Обычно оппозиционного лидера задерживают еще по дороге. Но и тут ему двух слов сказать не дали

И еще одна особенность сегодняшней акции – протестующих неожиданно активно начали поддерживать журналисты. «Свободу! Свободу!», – кричали представители прессы всех мастей вместе с «несогласными»

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.03.10

Взрывы в метро – удар по имиджу Владимира Путина. Модернизация может отойти на второй план, уступив место безопасности. / В Подмосковье 57-летняя сотрудница ФСБ избила соседа по даче. В Петербурге прапорщик застрелил мужчину из ружья. / Нефть приближается к отметке $84 за баррель. Рекорд года будет обновлен?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках