российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что делать с Кавказом? (НАЧАЛО ДИСКУССИИ НА САЙТЕ «НР») Отделить? Обнести стеной? Объявить чрезвычайный режим и возобновить военные действия?

После терактов 29 марта в российском обществе снова разгорелась дискуссия на тему, что делать с мятежным Кавказом, где идет партизанская война и где готовят террористов-смертников. Отделить? Обнести стеной, организовав буферную зону? Объявить чрезвычайную ситуацию и возобновить военные действия?

Через 10 лет стабильности жители Российской Федерации поняли, что декларации власти о наведении порядка на Кавказе, – это ложь, и война продолжается.

Накануне русские националисты из легальных организаций ДПНИ и «Славянский Союз» прямо обвинили Кремль в бездействии. По их словам, призывы Медведева усилить толерантность и не называть террористов «выходцами с Северного Кавказа» – это не те слова, которые русский народ хочет услышать от своего лидера. Представители националистических организаций предложили немедленно прекратить финансирование трех кавказских республик, где каждый день фиксируются теракты. По их версии, «нужно немедленно отказаться от порочной византийской политики откупа от проблем». И, похоже, что в этот раз националисты недалеки от истины.

Корреспонденты «НР» попросили известных политических деятелей поделиться своими соображениями о том, «как же все-таки быть с Кавказом». Единого рецепта предложено не было, но все участники отметили главное: «действовать нужно срочно, хороша любая программа, любой комплекс мер, кроме трусливого замалчивания и бесконтрольного «перегона средств» кавказской элите».

Экс-депутат Госдумы РФ, общественный деятель Евгений Ройзман: «Нужны буферные зоны как в секторе Газа»

«Существует отработанная схема противодействия терроризму – это успешный опыт Израиля. Дело в том, что ни одно из государств мира не подвергалось таким массированным террористическим атакам, как Израиль. Их система безопасности складывается из нескольких факторов. В первую очередь, это забор, который ограждает весь периметр сектора Газа. Я в свое время с Владимиром Абдуалиевичем Васильевым (глава комитета Госдумы по безопасности, прим. НР) этот забор видел, мы специально ездили от Госдумы для изучения этого вопроса. Этот забор дает 7 минут времени – быстрее, чем за это время, террористы его преодолеть не смогут, и применить в действие взрывчатку или еще что-то. Эти 7 минут очень важны, – можно успеть принять какой-то упреждающий комплекс мер.

Второе, там никто не пройдет мимо брошенной сумки. Нам также нужна активизация всего населения страны. Нужно не говорить, что милиция плохо работает, а самим принять участие в охране страны и делать это всеми возможными и доступными способами.

Что касается Кавказа, то существует серьезный имперский опыт. Были верные тактика и стратегия, которые основывались на последовательности действий. На Кавказе исключена всякая спонтанность поступков, тамошнее общество не воспринимает никаких проявлений слабости и компромиссов. Всегда, когда «федералы» шли на уступки, это расценивалось, как слабость. Наряду с этим имперская Россия поддерживала в регионе традиционный ислам, позволяла иметь своих учителей и т.д. В общем, была четко выработанная линия, которая позволяла контролировать ситуацию.

Все это с успехом может использоваться на Кавказе и в наше время. Однако единственным препятствием для успеха служит сумасшедшая коррупция на Кавказе. В свое время известный и уважаемый в России силовик, осматривая израильский забор, сказал: «Конечно, это работает, это изобретение. Но если мы сделаем такой у нас, обязательно найдется какой-нибудь сержант, который за 500 рублей пропустит в обход».

Политолог Станислав Белковский: «Мы опоздали, теперь Кавказ нужно отделять»

«Мое мнение – нужно пойти на отделение Северного Кавказа. Это единственный способ. Решение проблемы могло быть другим, но с тех пор, как Кремль сделал ставку на семью Кадыровых и фактическую передачу ей безраздельной власти в Чечне и огромных материальных ресурсов, говорить о каком-либо возвращении федерального контроля над Северным Кавказом, особенно в Чечне, не приходится.

У России нет ни политических, ни военных ресурсов для того, чтобы это осуществить.

Последняя попытка вернуть Кавказ в политическое и правовое поле России с помощью больших денег, сопровождаемых полпредом Александром Хлопониным, на мой взгляд, провалилась. Как только столкнулись интересы Хлопонина и Кадырова, в Москве прогремели взрывы, а Хлопонин залег на дно, видимо, понимая, что столкнулся с соперником, бороться с которым у него нет возможности.

Поэтому я считаю, что нужно медленно и последовательно идти на отделение Северного Кавказа».

Оппозиционер Борис Немцов: «Чечня уже независимая, живет по законам шариата, Кадыров, что хочет, то и делает»

«Борьба с террором закончилась полным поражением всей путинской России. Когда он начинал работать в 2000-ом, было 135 терактов за год, в 2009 их стало уже 786.

Мы в основном обращаем внимание на взрывы в Москве. На самом деле ежедневно происходят теракты на Кавказе, но для большинства граждан – это очень далеко, люди их не чувствуют. Таким образом, никакого усмирения Кавказа не произошло, наоборот – мы его теряем, а фундаменталисты и террористы нашли себе питательную среду.

Спецслужбы показали свою полную неготовность к отражению террористической атаки. И связано это с тем, что Путин их «затачивал» не на борьбу с террором, а на борьбу за свою собственную власть – т.е. с оппозицией, на разгоны митингов, слежку, провокации, подразделение «Э». При этом расходы на спецслужбы выросли фантастически – более чем в 10 раз за 10 лет его правления. Сейчас они составляют больше триллиона рублей и сравнимы с бюджетом министерства обороны, а безопасности по-прежнему нет.

Поэтому второй рецепт – произвести серьезные кадровые перестановки в спецслужбах и поставить перед ними антитеррористические задачи. Причем не перед телекамерами, как Медведев с Путиным любят, а на самом деле. Очевидно, что провалена агентурная работа, средства предупреждения и т.д.

Буквально за день до терактов начальник ГУВД Москвы Колокольцев внес законопроект… вы думаете, о борьбе с террором? О том, чтобы демонстрантов сажать за 15 суток. Нормально?

Надо отправить в отставку тех, кто все провалил. До тех пор, пока не будут привлекаться к ответу наши доблестные спецслужбы и генералы, у нас порядка не будет. Почему до сих пор Бортников не отправлен в отставку, Нургалиев? Разве мало примеров их провальной работы?

Кавказ – это вторая главная причина. Российский терроризм, в отличие от Америки, имеет внутренние корни. Там террор извне приходит, внутри страны причин для него нет. В Америке терактов не было 9 лет с 11 сентября.

Кавказ де-факто – уже независимая территория, по крайней мере от законов России, от Конституции, от финансового контроля Россия. Т.е. сбылась мечта сепаратистов Дудаева, Масхадова – Чечня независимая, живет по законам шариата, Кадыров, что хочет, то и делает.

Кроме того, это еще и мятежная территория. Поэтому первое, что мы должны сделать, – ввести на Кавказе чрезвычайное положение, усилить там участие спецслужб российских, которые Кадыров выдавил.

И очень важный момент – мы дотируем Кавказ, платим им дань от 5 до 6 млрд. долларов в год, а они взамен даже безопасность нам обеспечить не могут. Мое предложение – поставить финансовую помощь республикам Кавказа в зависимость от безопасности. Т.е., если терактов нет, то Кадыров, Магомедов, Евкуров получают больше дотаций: мы вам платим за безопасность, а вы, будьте добры, ее обеспечить. Если теракты есть, мы резко сокращаем вам дотации – вы не справляетесь, у нас с вами контракт, мы все отлично понимаем – как вы там воруете, ездите на «бентли», вас там тигры охраняют, леопарды, вы тысячерублевые купюры разбрасываете по городу – любимое занятие этих начальников. Но, черт с вами, безопасность обеспечьте.

И главное – надо Кавказу вернуть Конституцию России. Выборов на Кавказе нет, судов независимых нет, коррупция беспредельна. Естественно, народ отчаявшийся. Идея поднять экономику правильная, но в условиях войны это сложно, поэтому сначала безопасность и восстановление конституционных прав, а потом уже хлопонинские проекты».

Кандидат в президенты России Эдуард Лимонов: «Нужно прекратить эти налеты на мечети!»

«Надо менять политику на Кавказе целиком и полностью. Репрессии себя не оправдали. Давным-давно пора пойти навстречу желаниям населения и сделать так, чтобы не преследовали больше религиозных активистов, разрешали людям молиться сколько они хотят и чтобы молящийся пять раз в день не вызывал подозрений.

Нужно прекратить эти налеты на мечети и дать возможность людям в тех регионах, где у них есть желание, жить по шариатскому закону. Пора сделать выборы свободными – чтобы люди выбирали себе руководителя, а не так как сейчас – из Москвы назначают фсбшников или милиционеров, и те правят согласно своим собственным понятиям.

Словом, отнестись к Кавказу с пониманием и прекратить эту войну.

Надо перестать болтать глупости о том, что это экономически отсталый регион, и, если подтянуть его экономику, то люди станут меньше уходить в леса. Не в этом причина – не в безработице, а в репрессиях против религии.

Лидер движения «Народ» Петр Милосердов: «Необходима повторная колонизация Кавказа!»

«Необходима повторная колонизация русскими Кавказа, повторная русификация, которая должна состоять из многих элементов. Во-первых, это установление нормального образа жизни, чтобы люди не мешались без работы, не шли соответственно там в бандформирования и вообще не предпочитали легкие способы заработка. Необходимо создавать рабочие места, но параллельно с русификацией, с установлением нормальных правил общежития, нормальной, должной роли светской власти, потому что там очень сильно стали религиозные моменты проявляться. Законы шариата – это не путь модернизации.

То есть по сути нужно предпринять повторную колонизацию Кавказа. Т.е. то, что сделал генерал Ермолов, только другими методами и спустя 170 лет.

Частые амнистии для боевиков и «заливание» взрывов деньгами – это путь к дальнейшему беспределу. Как заявил Медведев: прозвучали взрывы – надо добавить денег в регион. Ну так, разумеется, взрывы будут и дальше. Совершенно понятно, если с каждым взрывом мы начинаем дотировать регион. И совершенно очевидно, что эти деньги не доходят до людей. Какие могут быть дотации, если нет безопасности и порядка?».

Политолог Михаил Леонтьев: «Нам нужно построить на Кавказе социализм»

«Люди, которые предлагают отделить что-то от России, – это дегенераты и параноики, которые предлагают уничтожить Россию. А в Татарстане что мы будем отделять? А в Поволжье что мы будем отделять? Россия многонациональная страна и здесь достаточно начать. Когда мне говорят про Израиль, я отвечаю: Израиль – это страна, которая плохо кончит. Если кто-то хочет такую судьбу для России, буферные зоны, Газы и так далее – то, пожалуйста, горячий привет.

Взрывы в Москве не связаны с Кавказом. Они были мотивированы системным противником, который пытается дестабилизировать российскую власть и снести крышу государства. В тот момент, когда власть консолидирована, когда все параметры, экономические, политические, структурные и так далее, достаточно прочны, террор неэффективен. Террором можно запугать пошатнувшуюся власть. Значит, наша власть каким-то образом внушила организаторам террора, что сейчас имеет смысл попробовать. Я, честно говоря, ожидал, что это будет через годик, со второй волной кризиса. Но они решили начать раньше.

У нас есть единственная страна в мире, которая претендует на роль глобального мирового начальника и регулятора. Она свое лидерство, как они это называют, не свертывала, не отменяла и не собирается. Это Соединенные Штаты. Что тут дальше говорить? Не понятно что ли?

Нам надо добиться развития Кавказа и мира в регионе. С точки зрения умиротворения Кавказ являлся проблемным регионом всю историю России. Реальный порядок был наведен после войны. Причем, сыграли роль и тотальные репрессии, и развитие экономики, инфраструктуры и так далее. Причем методами социалистическими. И на самом деле, никаких других методов, кроме социалистических, для развития Кавказа не существует.

Дело не в том, что нужно там запретить частный бизнес – это полный идиотизм. Речь идет о развитии – это задача государства, государственной инвестиционной политики. И задачи, которые должны решать экономики кавказских республик, тоже должны быть выстроены так, чтобы они встраивались в задачи государства. Там был довольно хороший ВПК. Он и должен там дальше быть. Там были достаточно квалифицированные кадры. В какой-то степени они утрачены, но где они не утрачены?

Кстати, исход русских с Кавказа в значительной степени связан с тем, что их услуги и навыки не востребованы. Понятно, что настоящая интеграция Кавказа возможна только тогда, когда туда вернется русско-культурное население. А вернется оно тогда, когда под это будут задачи, проекты».

Мнение читателей РИА «Новый Регион» с форумов агентства (мы приглашаем всех желающих продолжить дискуссию, – наиболее интересные, яркие аргументированные точки зрения будут приведены в информационной ленте агентства. Для того, чтобы оставить сообщение – см. ниже ссылку обсудить в форуме):

ОТДЕЛИТЬ НЕМЕДЛЕННО! (Русский Воин)

Нам не нужен этот Кавказ, ОТДЕЛИТЬ НЕМЕДЛЕННО. Интернационал еще не удавалось построить никому – даже Марксу.

Если бы русские люди сейчас проголосовали, то 95% высказались бы за немедленное отделение Чечни, Ингушетии и Дагестана. Кремль идет против воли русского народа, навязывая ему интернационал.

ОТДАВАТЬ КАВКАЗ НЕЛЬЗЯ! (Мудрый)

Я ждал, что кто-нибудь скажет эту мысль, но нет. Придётся самому. Кавказ отдавать нельзя – это ежу ясно, но и высылать мешками деньги местным кадыровым тоже нельзя. Безусловно, колонизация Кавказа потребует ещё немеренных средств, но на что, и кому они должны пойти? Опыт создания Российской Империи показывает, что успешная колонизация Средней Азии и того же Кавказа была возможна при создании на местах школ и больниц для местного населения, местной мануфактуры, добывающей промышленности и военных баз с хорошо обученными гарнизонами, что бы всё это защищать.

Но самое главное, и об этом все забывают, в национальные провинции ехали РУССКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ с семьями, которые обучали и лечили местное население, развивали местное производство, привлекая местное население, и не плохо жили в благодатных южных краях под защитой русских штыков.

Москва, Арина Морокова, Ольга Ветрова, Виталий Акимов, Александр Родионов

Москва. Другие новости 07.04.10

Москвич покусал автоинспектора, в десятый раз не сдав на водительские права. / Авиасообщение между Екатеринбургом и Киргизией пока сохраняется. Авиакомпания «Кыргызстан»: все может измениться в любой момент. / Москва перевела российско-украинские переговоры о газе на корпоративный уровень. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках