российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Несмотря на то, что Тулеева переназначили, другим главам регионов расслабляться нельзя «Точка отсева» – четвертый срок полномочий или достижение 70 лет

Переназначение Аман-Гельды Тулеева на четвертый срок (он возглавляет Кемеровскую область с 1997 года) мера вынужденная. Об этом в интервью РИА «НР» заявил директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко. Он отметил, что «переназначение было предсказуемым». В «рейтинге выживаемости губернаторов», автором которого является Минченко, у Тулеева была «твердая 4».

«Его сильные места – это контроль над ситуацией в регионе, зачищенная политическая «поляна» (никакой конкуренции), высокий уровень электоральной управляемости», – отметил Минченко.

Вместе с тем, заявил эксперт, несмотря на переназначение Тулеева, успокаиваться главам регионов рано.

«В ближайшее время истекает срок полномочий у целого ряда губернаторов, которые 4 года назад в массовом порядке запросили доверия президента. У многих ситуация не столь безоблачная. Во-первых, большие проблемы возникнут у возрастных губернаторов. По негласному решению Кремля точкой «отсева» станет возраст 70 лет и четвертый срок полномочий. В этой связи в подвешенном состоянии оказались «возрастные» региональные лидеры – бессменный губернатор Ростовской области Владимир Чуб и глава Оренбургской области Алексей Чернышов», – отметил Евгений Минченко.

По его мнению, главной интригой ближайшего времени станет выработка компромиссного решения. Например, этих глав регионов не переназначат, но продлят им сроки полномочий до конца «электорального цикла» – 2012 года. Параллельно им в «замы» будут предложены молодые амбициозные люди, которые и возглавят область после окончания срока полномочий «возрастных губернаторов».

Еще одной интригой лета-осени 2010, по мнению Минченко, станет вопрос с отставкой главы Башкирии Муртазы Рахимова и мэра Москвы Юрия Лужкова. Эксперт отмечает, что Кремль чрезвычайно заинтересован в досрочном уходе этих лидеров.

«Юрий Лужков, например, находится в «подвешенном состоянии» все последние годы. Но пока ему удается отбиваться от нападок. А все потому, что он грамотно делится… ммм… подотчетными ресурсами с теми или иными группами влияния в Кремле».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 20.04.10

Николай Злобин: Распад СССР еще не закончился. Границы на постсоветском пространстве будут изменяться, прогнозирует он. / Путин покончил с бедностью и продлил жизнь россиянам. / Националистов зачищают ко Дню победы?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках