российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новое компроматное видео с Беловым, Шендеровичем и Лимоновым тянет на «уголовку»

Изготовителей и распространителей видео «с девушкой Катей» и оппозиционерами следует привлечь к уголовной ответственности. Такое мнение высказывают многие, кто посмотрел ролик, размещенный сегодня в интернете.

Новое видео с компроматом на оппозиционеров сегодня, пожалуй, самое просматриваемое в рунете. А девушка Катя – самый обсуждаемый персонаж. Блогосфера пестрит комментариями от шуточных (вроде «кто ее не имел, тот не революционер» или предложения записываться на прием) до вполне серьезных.

«Между прочим, последние «компроматные видео» тянут как минимум на 2 статьи УК – 137 («Нарушение неприкосновенности частной жизни») и 242 («Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»). Тем более что, в отличие от предыдущих роликов, здесь даже прицепиться не к чему – обычные интимные моменты частной жизни. Если новое видео и является компроматом против кого-то, то только против его заказчиков, авторов и тех, кто его разместил», – пишет в своем блоге лидер организации «Демократический выбор» Владимир Милов.

Он отмечает, что провести расследование, вычислить исполнителей и заказчиков вполне реально. По мнению Милова, спецоперация против оппозиции готовилась долго и серьезно.

«По идее напрямую Сурков должен был санкционировать и выделить бюджет», – предполагает он.

Один из лидеров движения «Солидарность» Роман Доброхотов, заявил в интервью «Свободной прессе»: «На мой взгляд, здесь надо исходить из того, что заказчик, кем бы он ни был, умеет не только профессионально устанавливать скрытые вебкамеры, но и способен: 1) подрядить под эту спецоперацию сотрудников ГИБДД и 2) свободно распоряжаться кокаином, не боясь наказания. А это значит, что силовые органы здесь были напрямую задействованы. Ясно, что никакой комиссар движения «Наши» не может распоряжаться в свое удовольствие силовыми органами. То есть заказ был откуда-то совсем сверху».

По мнению оппозиционера организовал подготовку и слив компромата председатель комитета по делам молодежи Якеменко с согласия Владислава Суркова.

«Но вообще это очень интересный вопрос – как Администрация президента технически исполняла эту спецоперацию? – рассуждает Доброхотов. – Ведь ясно, что АП не могла отправить бумагу в МВД с просьбой оказать содействие в дискредитации ряда оппозиционеров. Поэтому у меня есть только одна версия – исполнителем этой схемы была ФСБ. Это тот же почерк, что и в деле со шпионскими камнями. И там точно так же ФСБ делало ролик и потом сливало через СМИ. Как они только не понимают, что рано или поздно все равно выяснится, кто этим занимался и все виновные будут наказаны».

Директор Института проблема глобализации и советский диссидент, отсидевший за свои убеждения в тюрьме в начале 80-х Борис Кагарлицкий высказался в том духе, что даже при СССР спецслужбы не применяли такие грязные методы работы против оппозиции. «Это просто дикость какая-то. Причем эта провокация свидетельствует о деградации спецслужб».

По его словам, такие действия спецслужб еще и отдают цинизмом: когда вокруг происходят теракты, исполнителей которых силовики не могут ни отыскать, ни тем более предотвратить взрывы, в Москве силы и средства растрачиваются на провокации такого характера.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 22.04.10

В Нижегородской области тлеет коррупционный скандал. / МВД РФ готовится заблокировать 2 тысячи зарубежных сайтов. Закон о сетевой цензуре заменят интернет-фильтрами по китайскому образцу. / В Подмосковье найден убитым заместитель гендиректора павильона ВВЦ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках