российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бакиев заявил об отставке по совету Путина «Я не собираюсь возвращаться в Кыргызстан в качестве президента», – сказал он

Получивший убежище в Белоруссии бывший киргизский лидер Курманбек Бакиев, который лишился своего поста после правительственного переворота в Бишкеке, заявил, что не вернется в Киргизию в качестве президента. Выступая сегодня на пресс-конференции в Минске, он заявил, что ушел в отставку под давлением – по рекомендации премьер-министра России Владимира Путина.

«Я не собираюсь возвращаться в Кыргызстан в качестве президента», – сказал Бакиев, слова которого цитирует белорусское агентство «Белта».

Бывший киргизский лидер сообщил также, что подвергался явным угрозам физической расправы.

«Россия подставила Бишкек по вопросу об аренде базы Манас», – отметил также Курманбек Бакиев.

При этом он заявил, что настаивает на введении в Кыргызстан миротворческих сил.

Никаких объективных предпосылок для беспорядков в Бишкеке не было, заявил Бакиев, а Госдепартамент США изначально осудил кыргызских оппозиционеров.

Как сообщалось ранее, 7 апреля в Киргизии произошел правительственный переворот, после которого Курманбек Бакиев скрывался сначала на юге страны, а затем – в Казахстане, после чего ему предоставил убежище президент Белоруссии Александр Лукашенко. 15 апреля было опубликовано заявление Бакиева об отставке, от которого он затем отрекся.

Президентские и парламентские выборы в Киргизии назначены на 10 октября. На 27 июня назначен референдум по новой конституции. По итогам голосования в основной закон Киргизии могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми она станет парламентской республикой, а полномочия президента будут урезаны. Новая конституция должна лишить главу государства иммунитета, а его семью – госсодержания

Минск, Анастасия Смирнова

Минск. Другие новости 23.04.10

Подмосковный следователь задержана за получение взятки в 500 тыс. долларов. / Помощник главы Росрыболовства попался на взятке в 250 тысяч долларов. / США без боя сдают России постсоветское пространство. В обмен на невмешательство в иранские дела?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках