российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ избавляется от недостаточно управляемых?

Кадровые перестановки в КПРФ направлены на закрепление существующего статус-кво партии как организации, лояльной властям, а также Центральному комитету и лично Зюганову. Такую точку зрения в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал лидер Левого Фронта Сергей Удальцов, комментируя сведения о роспуске Московского городского комитета КПРФ.

По его мнению, в партии сейчас идет укрепление вертикали власти.

«Улас, может быть, проводил более самостоятельную политику. Я бы не сказал, что она как-то сильно по качеству отличалась, – считает Удальцов. – Нельзя его назвать серьезным оппозиционером внутри партии. Но, видимо, в руководстве КПРФ его сочли недостаточно управляемым, вероятно, не совсем последовательно проводил линию КПРФ на заигрывание с религией и усиление националистических тенденций».

На фоне нарастания второй волны кризиса, убежден Удальцов, в обществе есть запрос на радикализацию левой оппозиции, более тесный ее контакт с профсоюзами, рабочим движение.

«Общество ждет, когда КПРФ вырвется из этих удушающих объятий кремлевской администрации и станет более самостоятельной, более независимой. В таких переменах заинтересованы все, в том числе мы как их союзники слева», – объяснил Удальцов.

Однако все перестановки – в Санкт-Петербурге в прошлом году, и теперь в Москве – не направлены, по его мнению, на достижение этих результатов.

Лидер ЛФ также выразил сомнение в том, что новое руководство будет проводить более прогрессивную и радикальную политику.

КПРФ сегодня, уверен он, подконтрольна кремлевской администрации, а все изменения «вряд ли приведут к позитивным сдвигам и качественным переменам, которых ждут общество и левые союзники».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 13.05.10

Американская нефть уже дешевле $75. Русская нефть подорожала до 78 за баррель. / Открытие «станции самоубийц» в Москве откладывается на неопределенный срок. / Русские биржи снова провалились в минус. Индекс ММВБ опять ниже 1400 пунктов, РТС – меньше 1500. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках