российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава ЦИК установил защиту от прослушки за 18 млн рублей

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров установил в своем рабочем кабинете защиту от прослушки по последнему слову техники. Однако стоимость такой электронной системы, защищающей телефонные и другие разговоры, немалая – 18 млн. рублей. Эта цифра значится в отчете, размещенном на официальном сайте ЦИК.

Все средства поступили из бюджета Федерального центра информатизации, действующего при Центризбиркоме.

Как сообщает «Независимая газета», система была установлена независимо от режимных мероприятий, которые обеспечивает Федеральная служба охраны и, возможно, что ведомство даже не поставили в известность об инициативе Чурова.

По мнению экспертов газеты, своим поступком глава ЦИК продемонстрировал абсолютное недоверие к коллегам, а также к официальным структурам, которые должны охранять высокопоставленных лиц.

«Вот только это недоверие выражается в очень солидную сумму и обходится очень дорого федеральному бюджету», – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он также предположил, что Чуров, возможно, просто не знает, «какие структуры должны заниматься обеспечением безопасности».

Директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко также недоумевает, зачем «такая секретность», ведь председатель ЦИК – «фигура техническая», которая не принимает «принципиальных решений».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.05.10

«РУСАЛ» снизил объемы производства алюминия, глинозема и бокситов. В аутсайдерах Уральский и Запорожский заводы. / Шендерович опасается мести депутата Абельцева за «йеху». / Newsweek: Кремль готовит смену власти в Грузии и Белоруссии. Москва уже подыскала замену Саакашвили и Лукашенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках