российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: Newsweek меня процитировал неправильно, но это не значит, что Саакашвили может спать спокойно

Грузии не нужен киргизский сценарий – у нее есть свой. Такое мнение высказал политолог, депутат Госдумы Сергей Марков в интервью корреспонденту «Нового Региона». Комментируя публикацию на эту тему в журнале Newsweek, он заявил, что его процитировали с точностью до наоборот.

«Я как раз сейчас закончил диктовать письмо в Ньюсвик, – сообщил Марков корреспонденту «НР». – Я, честно говоря, очень удивлен – приличные люди, мы с ними много лет сотрудничаем. Я надеюсь, что произошла техническая ошибка и была упущена частица «не». Я не просто не утверждал, что Москва готовит второй Бишкек с целью свержения Саакашвили. Я утверждал что Москва не планирует второй Бишкек. Меня процитировали с точностью до наоборот. Более того, ранее я дал множество интервью, где подчеркивал, что Москва не имеет никаких программ по свержению Саакашвили, что Москва полностью полагается на грузинский народ».

Напомним, Newsweek выдвинул версию, что Кремль строит планы по свержению двух лидеров соседних государств – Михаила Саакашвили и Александра Лукашенко. В статье говорится, что Россия уже сменила власть на Украине и в Киргизии. Следующей целью журнал называет Грузию, с ее пронатовским президентом. В качестве подтверждения своей версии издание пишет, что Кремль открыто налаживает отношения с грузинской оппозицией и цитирует политолога Сергея Маркова, который якобы заявил, что Москва готовит в Грузии «второй Бишкек».

Марков же утверждает, что бишкекского сценария Грузии не обещал. Но это не значит, что Саакашвили будет править вечно.

«Грузии не нужен киргизский сценарий, – говорит политолог. – У них есть свой, грузинский сценарий, согласно которому, между прочим, оба предыдущих президента страны и Гамсахурдия и Шеварнадзе свергались оппозицией без всякого вмешательства извне. Много причин, почему Москва не вмешивается. Москва стоит на позициях суверенной демократии и против такого вмешательства. Я много раз говорил о том, что Москва контактирует с грузинской оппозицией для того, чтобы продвигать повестку дня ориентированную на восстановление хороших отношений между Россией и Грузией».

Разговор с корреспондентом «НР» депутат прервал, чтобы ответить на телефонный звонок. Закончив беседу он сообщил:

«Звонили из Ньюсвик. Они мне говорят, что это грубая ошибка какого-то там молодого паренька и что они вложили, так сказать, в мои уста фразу другого человека. Обещают все исправить».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 14.05.10

В Междуреченске митингуют 1000 шахтеров «Распадской» и жителей города. Горняки протестуют против низкой зарплаты и плохих условий труда. / Константин Затулин: Запад медленно думает и завидует России. / Мишарин уволил директора-основателя екатеринбургского Театра Эстрады Николая Головина. «Вся общественность, особенно джазовая, на ушах стоит». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках