российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Победы коммунистов на выборах мэров городов становятся тенденцией

Успешное выступление коммунистов на выборах мэров городов становятся приятной тенденцией. Об этом в понедельник заявил вице-спикер Госдумы, коммунист Иван Мельников.

«Прежде всего, это отражение общего роста поддержки партии в городах, которую мы видим на всех последних федеральных и региональных выборах, – отметил он. – В феврале мы чуть-чуть не выиграли выборы в Орле. Затем в марте уверенно победили в Иркутске и подмосковном городе Шатура. Теперь еще два города».

Иван Мельников отмечает две причины, которые позволяют добиваться таких уверенных побед.

«Мы побеждаем на выборах глав городов там, где люди уже в полном отчаянии от произвола чиновников и не согласны ни на какие новые обещания и надежды. А также там, где уровень образования и информированности населения достаточно высок, чтобы размышлять о выборе рационально. Эти причины везде присутствуют в комбинации, определенном соотношении. В случае с двумя этими городами, наверное, первая мотивация в большей степени сыграла в Братске, а вторая в Пущино», – заявил представитель КПРФ.

Мельников при этом отмечает, что партия власти «Единая Россия» сама же загоняет себя в угол. «Пытаясь понизить градус растущего разочарования в себе как в общефедеральной структуре, скидывает ответственность за все самые острые проблемы на местных чиновников, тем самым снижая доверие к ним, кусая себя за свой же хвост. Это для них палка о двух концах, которая в любом случае бьет и будет бить им по лбу», – сказал коммунист.

Как напоминает корреспондент «НР», 23 мая состоялись выборы главы подмосковного города Пущино и досрочные выборы мэра города Братска – второго по величине города Иркутской области. В Пущино кандидат от КПРФ Иван Савинцев набрал около 37,5%, в то время как его основные конкуренты не вышли даже за 20%. Представитель «Единой России» набрал и вовсе около 13%. В Братске за кандидата от КПРФ, Александра Серова, проголосовало около 43% избирателей. Его основные оппоненты довольствовались цифрами 23% и 16%, причем последние показал официальный кандидат от «Единой России».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 24.05.10

Объемы участия Свердловской области в федеральных целевых программах планируется увеличить. «Половина средств уходит на Москву и Санкт-Петербург – это явный перекос». / Свердловские моногорода «расслабились»: они ждут денег и не имеют рабочих идей. Диверсификация моноэкономик на Урале может получиться «однобокой». / За неделю индекс РТС рухнул почти на 10%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках