российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политологи: венец российской демократии – конкуренция между Путиным и Медведевым

Демократия и модернизация – основная тема Мирового политического форума, который пройдет в начале сентября в Ярославле. О повестке Форума и ключевых направлениях дискуссий сегодня на пресс-конференции рассказали руководители секций, ведущие российские политологи.

Ярославский форум проходит уже второй год подряд. Именно в Ярославле год назад озвучил свои модернизационные тезисы президент России Дмитрий Медведев. На этот раз состав участников должен быть еще более представительным – около 500 человек из 29 стран. Ожидаются главы двух иностранных государств.

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, который на форуме будет руководить секцией «Современное государство как инструмент технологической модернизации», сообщил, что на этот раз проблематика будет обсуждаться в мировом контексте.

«Все больше стран приходит к пониманию, что без модернизации дальше существовать невозможно, – сказал он. – С другой стороны, появляется все больше возможностей – мир становится более открытым».

«Это особенно важно для нас, потому что политика модернизации и инновации в России становится ключевой», – подчеркнул Фадеев.

Он также выразил надежду, что идеи, высказанные в ходе дискуссий, помогут дальнейшему развитию страны.

А модератор секции «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта» политолог Глеб Павловский в качестве основной темы обсуждения обозначил проблему неоднозначности понятий «демократия» и «развитие». Сама по себе демократия не гарантирует прогресс. Эксперты будут обсуждать как сделать государство эффективным, но в то же время соответствующим мировым стандартам демократии.

«Сама тема стандарта в демократии говорит, что речь идет не об отдельной демократии, а о демократии мейнстрим, которая признается в мировом сообществе, – отметил Павловский. – Это не отказ от суверенитета, но от иллюзий и спекуляций связанных с суверенитетом».

Рассказывая о повестке форума, он сформулировал лозунг, который видимо станет новой повесткой дня кремлевских политтехнологов.

«Тот прогрессизм, который олицетворяет собой Медведев, должен быть превращен в наступление на ставки монополизма, чтобы расчистить путь модернизации», – сказал Павловский.

В качестве объекта наступления политтехнолог объявил исполнительную власть. Причем он отметил, что отождествлять исполнительную власть и президента неправильно – это разные вещи.

«Исполнительная власть отягощена рецидивами монополизма, бюрократии и коррупции», – обличил Глеб Павловский.

Главное оружие в борьбе с этим злом, по его версии, – тандем Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

«Тандем как лидерская система должен модерировать переходный процесс демонополизции», – отметил политолог.

Любопытно, как Павловский видит результат победы над монополизацией власти и вершину российских демократических преобразований, – это прямая конкуренция Путина и Медведева на выборах 2018 года.

«Сегодня это раскололо бы государство», – добавил он.

Других кандидатов идеолог новой российской демократии, судя по всему, не предполагает.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.08.10

Москвичка убила отца и выбросилась из окна. / Московская милиция грозит участникам акции на Триумфальной задержаниями. / Оппозиция: 31 числа злоумышленники могут захватить не только СКП, но и Кремль. Милиция занята борьбой с несогласными. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках