российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Группу «Барто» могут зачислить в экстремисты после концерта в защиту Химкинского леса (ВИДЕО) Милиция заинтересовалась текстом песни «Готов»

Вокалистку группы «Барто» Марию Любичеву пригласили в столичное ГУВД из-за песни «Готов», исполненной на акции в защиту Химкинского леса 22 августа. Музыкантов могут подвести под статью об экстремизме из-за композиции с припевом-диалогом: «Я готова! А ты готов? Поджигать ночью машины ментов?» (см. ВИДЕО по ссылке).

В своем блоге Мария поясняет, что диалоги в художественном произведении призывами к чему-либо не являются. Она отмечает, что герои их композиции – оппозиционно настроенные молодые люди, но это лишь отражает то, что такова большая часть публики «Барто».

По словам Любичевой, в пятницу им «нежданно-негаданно позвонили из прокуратуры», а затем настоятельно пригласили явиться на Петровку, 38. Группа «Барто» связалась с адвокатом и намерена побывать в милиции уже сегодня.

«Песня написана о любви и когда писала, то мне хотелось создать прежде всего красивую вещь о трагической любви, напоминающую «Бони и Клайд» Генсбура, – сообщает Любичева. – Пожалуй, милиции нужно открывать PR-отдел, недавно отсидел Нойз МС, теперь вот дергают нас. Наверное, в стране вообще нет преступности, раз создают целые отделы, занимающиеся непонятными делами. Но, так или иначе, грозит мне от штрафа, до срока в три года.»

Отметим, что коллектив выступает с песней уже давно, однако только сейчас привлек внимание правоохранительных органов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.09.10

Россия снова обвиняет Грузию в подготовке боевиков для Северного Кавказа. МВД: Тбилиси создает спецлагеря для экстремистов. / В Москве пожилые супруги погибли при пожаре. / Новые правила ОСАГО поставят крест на российском автопроме. Чиновники официально признали русские машины худшими в мире. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках