российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кто вместо Лужкова? Чаще всего звучит фамилия Собянина

Сюжет, который сегодня в течение дня периодически анонсирует телеканал НТВ («Дело в кепке»), убедил даже самых упертых скептиков в неотвратимости отставки Лужкова.

Новая система сигналов, выбранная Кремлем через публичное развенчание политического деятеля, не оставляет мэру Москвы ни одного шанса. Достаточно вспомнить, что после сюжета на федеральном телеканале о злоупотреблениях сына президента Башкирии Муртазы Рахимова – Урала – отставка главы республики случилась ровно через неделю.

С тем, что «старик Батурин» в своей должности остается считанные дни согласен и политолог Евгений Минченко.

«Каких-то подтверждений, что уберут точно, нет. Снятию Лужкову должна предшествовать какая-то артподготовка. Просто так отправить в отставку, может, и не такого популярного, как раньше, мэра, – это неправильно. Должно быть подготовлено общественное мнение и сам Лужков: «скажи спасибо, что только сняли и больше ничего не сделали», – говорит эксперт.

В этой связи, уверен Евгений Минченко, «сигналы» на НТВ – составная часть кампании.

Политолог Станислав Белковский добавляет, что тема отставки закрыта и гораздо более актуальным является вопрос: кто после Лужкова? В пуле возможных преемников числятся первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Собянин, управляющий делами президента Владимир Кожин. И список, скорее всего, не закрыт, – лоббистская борьба между потенциальными преемниками и стоящими за ними ФПГ разгорается.

Газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника Минрегионразвития, называет кандидатом на смену Лужкову вице-премьера Сергея Собянина. По данным источника, в шорт-листе кроме Собянина еще один вице-премьер – Сергей Иванов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, бывший калининградский губернатор Георгий Боос и менее статусные фигуры.

Москва, Арина Морокова, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 10.09.10

Медведеву одного срока мало. Пресс-секретарь президента делает недвусмысленные намеки. / Косовские сербы желают стать гражданами РФ. Белград окончательно «сдал» Косово в обмен на членство в ЕС. / НТВ отправляет Лужкову «черную метку» (ВИДЕО). Долгожданная отставка уже совсем близко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках