российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулин: старт Януковича был впечатляющий Политолог предостерегает от соблазнов, настигающих президентов Украины

Виктор Янукович в кресле президента выглядит во много раз увереннее, чем Ющенко, растерявший за полгода всю ту поддержку, которую имел при избрании, породивший бесконечный хаос, перевыборы, чехарды правительств и отказ в доверии. Старт президентства Януковича был очень впечатляющий, однако путь, по которому до последнего время шел президент и некоторые деятели его окружения, «не свободен от критики». Об этом в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Янукович, по его словам, заключил своеобразный «контракт» с избирателями Украины на весь срок своих полномочий, поэтому судить о том, выполнил он обязательства или нет, можно будет судить только в преддверии окончания его президентства.

В первые месяцы своей работы Янукович быстро покончил с неразберихой, при нем прекратилось хроническое противостояние между президентом, Верховным Советом и правительством, которое отмечалось в последние годы правления Ющенко, а также достиг прорыва в отношениях с Россией, не растеряв при этом отношений с западными странами.

Затулин считает пиком успехов Януковича во внешне-политическом плане – подписание харьковских соглашений. Это с одной стороны сняло озабоченность Украины в связи с непосильной для ее экономики ценой на газ, с другой – увело Россию и Украину от тупика, «в который они все больше устремлялись в связи с приближением 2017 года» – даты окончания действия соглашения по флоту.

«Что касается некоторых других сторон деятельности, то здесь есть простор для дружеской критики с моей стороны», – отмечает политолог.

Как подчеркивает Затулин, Янукович избрал главной линией во внутренней политике на этом этапе – стремление объединить Украину и сгладить раскол между Востоком и Западом, характерный для правления президента Ющенко. Политолог одобряет это решение, однако задается вопросом – на что конкретно нацелены усилия и какие меры предпринимает для этого единства главный политик Украины?

Вместо выполнения обещаний – ликвидации «того наносного, что было привнесено в отношения с русскоязычным населением, в проблему русского языка» – все эти «одиозные акты времен Ющенко остались в силе». Исключения – лишь то, что удалось отменить в сфере образования благодаря позиции Дмитрия Табачника и правительства Азарова.

Что касается кинопроката, делопроизводства, самого отношения к двуязычию на Украине – здесь политолог не видел больших продвижений до последнего момента.

«Позавчера наконец-то внесен закон о языках. Он, конечно, не устраивает исчерпывающим образом, но все-таки является каким-то жестом по отношению к русскому населению.

Возможно, это определенный вывод, к которому пришли все-таки Виктор Янукович, руководство Партии регионов, столкнувшись в том числе и с ухудшением рейтинга по итогам летнего сезона», – отмечает Затулин.

Он называет чрезмерными некоторые меры в экономической области, в частности увеличение продолжительности пенсионного срока. По мнению Затулина, даже если такие шаги необходимы, то должны быть «растянуты во времени», а не так – «обухом по голове».

Эти действия, считает политолог, привели в какой-то мере к снижению показателей партии накануне выборов.

Партия и президент, по его мнению, напрасно отказались от всяких обсуждений федерализма на Украине, гораздо «более верного пути к объединению, чем попытка слить обещания по русскому языку или не настаивать на принципиальных вещах, которые важны для собственного избирателя Януковича, остающегося на востоке и юге страны».

Политолог считает «наращивание электората» большим искусством, однако прежде призывает научиться его не терять.

«Здесь, мне кажется, были допущены шатания, которые на самом деле не поздно исправить, – говорит Затулин. – Результаты местных выборов должны подсказать президенту Украины, каким путем лучше было бы идти. Не они решают вопрос о власти в стране».

По словам эксперта, часть окружения Януковича, администрации, усиленно толкает его, к укреплению президентства, по пути обретения утраченных в 2004 году полномочий.

В определенном смысле это неизбежно с учетом кризиса в Украине, рассуждает Затулин, однако такие действия должны сопровождаться решительными шагами как раз в той сфере, которая сейчас оставлена «на потом» – языковое равноправие, передача полномочий местным органам, т.е. реальная федерализация Украины.

Он предостерегает Януковича от соблазна, который настигает президентов Украины – после победы «не задумываться об лозунгах децентрализации, федерализации, т.к. легче провести все решения сверху». Но Украина «слишком «сложносочиненная» страна, чтобы усилия сверху достигали стопроцентного результата».

Как говорит Затулин, некоторые подхалимы в окружении Януковича, возможно, просто толкают его в неверном направлении.

Ошибки Ющенко, которые в конце концов привели его к уходу с политической сцены, резюмирует эксперт, должны всегда быть перед глазами у политиков из Партии регионов.

Ссылки по теме:

Марков: правительство Януковича – лучшее в Европе по быстроте оздоровления ситуации /// Надежды «оранжевых» полностью провалились >>>

Янукович не хочет стать президентом всех сумасшедших. Он – украинский националист /// Философ Дугин попытался предположить, что в голове у лидера Украины >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 10.09.10

Медведев пожурил оппозицию за «хреновую память». И заявил, что сегодняшняя демократия лучше той, что была пять лет назад. / Митволь требует возбудить дело против пресс-секретаря «Наших» за оскорбление и клевету. / Кто вместо Лужкова?. Чаще всего звучит фамилия Собянина. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках