российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия беременна Сталиным

Советский Союз развалили намеренно, объективных причин для распада страны не было. О тайнах российской политики начала 90-х в своей книге рассказал бывший вице-премьер РФ Михаил Полторанин.

Книга экс-министра печати и вице-премьера России называется «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса».

«Последнее время в трактовках истории сдвигаются акценты, создаются мифы, которые уводят от реальности, – рассказывает автор. – Мне захотелось, как свидетелю, рассказать о том, что было. Это, конечно, мой субъективный взгляд, но он основан на документах – я ведь работал в комиссии по рассекречиванию архивов».

«Начал писать как воспоминания, но потом она стала выливаться в книгу-предостережение», – добавляет он.

В своей книге Михаил Полторанин рассказывает о том, как группа высших чиновников преднамеренно развалила СССР, о том, как номенклатурные группировки делили богатство страны.

«Беспечность привела к развалу страны, уничтожению СССР, – говорит Михаил Полторанин. – И она мешает во многом сегодня. Нельзя отдавать свою судьбу в руки вождей и не контролировать их. Абсолютная власть приводит к печальным последствиям».

По словам автора, книга получилась жесткой. Через исторические параллели она показывает, «куда катится» современная Россия.

«Бедность, численность население падает, территория превращается в свалку радиоактивных отходов, в зону экологического бедствия. И так далее и так далее. Россия сегодня уже беременна Сталиным. Не тем грузином, а символом той власти, которая была бы национально ориентированной, дала бы по рукам коррупционерам и ворью. Это зреет в народе», – говорит бывший вице-премьер.

Сейчас в России демократия загибается, считает он.

«Демократия – это корова на четырех ногах, – объясняет Полторанин. – Когда четыре ноги равноудалены – корова стоит прочно. Эти ноги – четыре власти: исполнительная, представительная, судебная и четвертая власть – СМИ. Как только ноги начинают смещаться в одну сторону – корова заваливается. Демократия – это когда каждая власть подчиняется только закону».

По его словам, сейчас четырех властей в России нет – власть только одна, она подмяла все остальные под себя.

«Демократия была, когда был парламент, – вспоминает Михаил Полторанин. – Два центра власти было. Мы не давали ни Хазбулатову, ни Ельцину потянуть на себя одеяло. Когда Ельцин расстрелял парламент, – демократия закончилась».

Выставляя оценку нынешней власти, автор книги сказал, что «паханат, созданный Ельциным» приобретает новые формы и «стал еще хуже чем был».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 13.09.10

В Москве КАМАЗ врезался в «скорую», прибывшую на помощь пострадавшим в ДТП. / Супруга Лужкова подаст в суд на федеральные телеканалы. / Чиновники нашли способ скрыть доходы родственников. Минфин, ФАС, Минобороны и Роспотребнадзор утвердили «объективные причины» отказа от деклараций. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках