российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Калмыкии продолжается сбор подписей в поддержку Илюмжинова Сторонники президента готовят многочисленные акции протеста

Любопытную версию отставки президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова выдвинула политолог и экс-советник президента республики (2001-2004 гг.) Нина Одинокова.

Как заявила эксперт, на самом деле первоначально кандидатура Кирсана Илюмжинова была включена в список, формируемый руководством «Единой России». Однако, узнав о том, кого еще прочат «медведи» на руководящий пост в республике, глава Калмыкии принял решение отказаться от «столь сомнительной чести».

«Для харизматичного политика, каким является Кирсан Илюмжинов, было бы унизительно участвовать в «кастинге» наравне с одиозными личностями», – отметила Нина Одинокова.

При этом, по ее сведениям, многие представители республиканской общественности и местных политических элит восприняли отсутствие в списке Кирсана Илюмжинова крайне негативно. Особое негодование в республике вызвало «стремление Москвы навязать народу Калмыкии две откровенно невменяемые кандидатуры».

«Я имею в виду бывшего судью Бембю Хулхачиева, обладающего сомнительной славой ярого националиста, и отставного премьер-министра РК Александра Дорждеева, замешанного в коррупционных скандалах. Нетрудно предположить, что в случае, если кто-то из этих деятелей будет назначен на главный республиканский пост, Калмыкия может превратиться либо в «черную дыру» для федерального бюджета, либо, что гораздо хуже, в Чечню дудаевского образца».

«Вместо того чтобы рассматривать эти сомнительные кандидатуры, Москве стоило бы обратить внимание на то, каким образом преобразилась Калмыкия и ее столица Элиста за годы правления Кирсана Илюмжинова», – продолжает эксперт. – В то время как в большинстве регионов процветают коррупция и взяточничество на фоне упадка и деградации экономики, Калмыкия показывает стабильный рост. И даже «непримиримая оппозиция» здесь нашла себя в бизнесе. Никто ее не зажимает и не душит», – утверждает Нина Одинокова.

Именно поэтому в настоящее время в республике продолжается сбор подписей в поддержку Кирсана Илюмжинова. Не исключены, по всей вероятности, и массовые акции протеста против решения федерального центра о смене власти в Калмыкии.

«Вполне возможно, что рассматривается и такой вариант: один из кандидатов на должность главы Калмыкии, допустим, спикер Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко отказывается от своего выдвижения в пользу действующего главы, после чего Хурал отклоняет кандидатуры, выдвинутые Москвой. Как бы то ни было, семена раздора в этой спокойной и стабильной республике федеральный центр уже посеял», – резюмировала Нина Одинокова.

Элиста, Мартын Самусенко

Элиста. Другие новости 13.09.10

НТВ и ВГТРК не боятся исков и продолжат расследования деятельности московских властей. / Туроператоры призвали клиентов к бдительности. Число мошенников на рынке увеличилось. / Скандал в московском лицее: в кабинете директора обнаружены гей-порнофильмы и секс-игрушки (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках