российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-«родинец» Андрей Савельев: у «патриотического движения» в России большое будущее Но у «делягинской «Родины» шансов нет»

Новая партия патриотической ориентации «Родина здравый смысл», просуществовав несколько дней, уже лидирует в опросах: «За кого бы вы проголосовали на выборах в Госдуму, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?», которые проводят различные оппозиционные ресурсы. При этом представители других патриотических организаций называют РЗС искусственным проектом без будущего.

Оппозиционный сайт «Каспаров.ру» развернул дискуссию «Оппозиционная кампания в Думу». Представители различных движений, которые мечтают превратиться в полноценные политические партии и принять участие в госдумской кампании-2011, озвучивают свои предвыборные программы.

Уже высказались представители либеральной оппозиции («Солидарность» – контроль общества над государством, реформы, демократические преобразования), адепты прокоммунистических идей («Ротфронт» – власть трудящимся!), патриоты («Великая Россия» – через величие русского духа к Великороссии).

Однако лидирует в голосовании организация, которой всего несколько дней от роду: учредительный съезд партии «Родина – здравый смысл» состоялся в минувшую субботу. Лидером новой организации является независимый экономист Михаил Делягин.

Впечатляющий старт РЗС вызвал большое раздражение у экс-членов развалившейся партии «Родина».

Экс-«родинец», а сейчас лидер незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрей Савельев считает, что преемницей рогозинской «Родины» «РЗС» не является.

««Родина» не исчезла, – утверждает Савельев. – Сегодня она имеет имя «Великая Россия». Наша партия национал-консервативная, а РЗС – левацкая, марксистско-ленинская, с путаными и противоречивыми позициями и высказываниями руководителей. Мы на разных идейных полюсах. Между «Родиной» и РЗС нет ничего общего. Кроме предательства со стороны тех, кто когда-то примыкал к патриотам и даже в личном плане был принят как свой. Теперь видно, что это была ошибка. Это не свои. Таковыми они оказались от внутренней подлости или от дури – это уже не так важно».

Отказывает Савельев новой партии и в праве называться патриотической.

«РЗС – это эклектика, ненаучные фантазии и обман публики, – утверждает он. – Кому-то очень надо, чтобы место патриотической оппозиции было занято вот такой подделкой. Ее позорный провал неизбежен. И он заготовлен для того, чтобы сказать на всю страну: ну разве патриоты вообще на что-то способны? РЗС – это не подножка коммунистам, а попытка дискредитировать политический патриотизм, представить его в постыдном, убогом, аморальном виде. Собственно, еще никакой РЗС нет, а гадостей уже от нее разлетелось как от вентилятора, на который бросают фекалии».

Патриотическое движение в России сейчас раздавлено репрессиями, продолжает Андрей Савельев. Но, тем не менее, в народе виден подъем национал-патриотических настроений. Именно они станут той силой, тем топливом, на котором будет работать механизм преобразования страны.

«Мы и теперь создаем организацию не для какой-то группы «вождей», – поясняет лидер «Великой России». – Мы предлагаем свою партию всем патриотам, кто способен и хочет объединяться и вести борьбу с олигархией за восстановление традиционных ценностей нашей цивилизации и суверенитета страны. В том же направлении действует еще около десятка организаций, которые с большим трудом переносят противозаконное давление со стороны властной группировки. Но также и внутренние расколы и противоречия, связанные с маргинализацией российского общества в целом и снижением образовательного уровня, который порождает жуткие фантазии (политические, правовые, религиозные).

Не охваченные организацией патриотические настроения рискуют разорвать в клочки не только врагов Отечества, засевших во властной пирамиде, но и собственную страну. Это самое опасное, потому что реализует планы наших врагов нашими же руками. Поэтому главная задача патриотов – объединяться в общие структуры и коалиции, собирать толковых людей и отмежеваться как от леваков и либералов, так и от самозванцев вроде РЗС. Всякое деление на партии и движения среди патриотов – формальность. Организаций и общественных инициатив должно быть множество, но все это связано человеческими отношениями, общей политической культурой, а когда придется – единым действием под руководством авторитетного центра, который не может быть монополизирован ни одной организацией».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 14.09.10

Протестующие дольщики перекрыли движение в центре Москвы. / СМИ Индонезии: русские инженеры умерли от алкогольного отравления. В посольстве РФ ждут результатов вскрытия тел погибших. / Защитники Химкинского леса «забросают» Общественную палату телеграммами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках