российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: демократам тоже нужен вождь И этот вождь – я

Организация, которой руководят несколько политиков равного масштаба, находится под угрозой раскола. Так прокомментировал создание новой коалиции оппозиционных демократов лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

«К попыткам демократических лидеров объединить свои группы в одну партию отношусь дружелюбно и с пониманием. Готов с объединенной демократической партией, если таковая возникнет, сотрудничать, рассматриваю их как возможных союзников», – пишет в своем ЖЖ лимонов.

Как сообщал накануне «Новый Регион», соглашение о создании коалиции «За Россию без произвола и коррупции» подписали лидеры РНДС – Михаил Касьянов, «Солидарности» – Борис Немцов, Республиканской партии – Владимир Рыжков и «Демократического выбора» – Владимир Милов.

Одобрив объединение, Эдуард Лимонов тут же переходит к критике.

«Одновременно хочу заметить, что политическая партия есть структура 19-го и 20-го веков, структура по сути своей неизбежно вождистская, требующая единоначалия. Партия, опрометчиво имеющая в своем составе политиков – конкурентов, приблизительно равной силы и равного авторитета, таких как М. Касьянов и Б.Немцов, например, обрекает себя на постоянную угрозу раскола. О чем свидетельствует конфликт 2007 года взаимоотношений Каспарова и Касьянова, расколовший коалицию «Другая Россия»», – рассуждает Лимонов.

А вот идею выдвижения единого кандидата от демократических сил, о чем договрили коалиционеры, председатель партии «Другая Россия» не одобряет. И дело тут не в конкуренции, уверяет Лимонов. Это политическая ошибка, которая ведет к провалу, считает он.

«Дело в том, что кандидат от только демократических сил будет заранее нацелен на меньшинство избирателей. Единый кандидат-либерал неизбежно не будет пользоваться поддержкой широких масс российских граждан. Победить на президентских выборах в бедной стране может только универсальный кандидат с лево – патриотическим, протестным прошлым и настоящим, предлагающий программу повышения благосостояния всех граждан, кандидат, согласившийся отказаться от губительного для страны курса на ужесточение капитализма. Называющим себя демократами либералам, пора бы выйти из непроветриваемого чулана в пределах Садового кольца, и понять, что избиратели России в большинстве своем бедные люди, и ни один из возможных сиятельных кандидатов в президенты от либералов бедным избирателям не будет близок», – пишет Лимонов.

Бедные за демократами не пойдут, а средний класс слишком малочислинен, рассуждает он. А затем, отбросив ложную скромность, говорит о главном – о себе любимом.

«Повторяю: нужен универсальный, для всего народа кандидат на выборах 2012 года. Ситуация усугубляется еще и тем, что выборы 2012 года будут проходить по-прежнему в полицейском государстве. Здесь требуется кандидат-конфликт, а собравшиеся вместе 17 сентября есть кандидаты, чье прошлое связывает их так или иначе с режимом. Фамилия кандидата конфликта могла бы быть и не Лимонов (Савенко), да вот так случилось, что к этим выборам других приемлемых для всего народа кандидатов природа не приготовила. Предлагаю не чудить, господа, отбросить саму пагубную идею выдвижения кандидата для заведомого меньшинства, и сплотиться вокруг моей кандидатуры. Поразмыслив, вы должны согласиться, что я дело говорю», – резюмирует «кандидат-конфликт».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 17.09.10

Власти случайно раскрыли имя следующего президента России. ФСО «застолбила» домен Путин2012.рф. / Лужков отправит припаркованные на тротуарах автомобили на штрафстоянки. Это «верх бесстыдства», – мнение экспертов. / Скандальный Таксин Чинават дружит с Путиным и из России командует тайскими повстанцами (ФОТО). Он «прописался» в Москве и обещает продолжение газовых, оружейных и атомных схем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках