российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве гибнут пострадавшие от смога и жары голуби

В Москве массово гибнут голуби. Мертвых птиц находят в «Коломенском», на «Киевской», в «Китай городе». Как сообщают сами москвичи, птицы начинают вращаться на месте и падают уже через пять секунд.

По словам орнитолога, главного ветеринарного врача госпиталя птиц и экзотических животных «Зеленый попугай» Владимира Романова, это признаки закупорки сосудов головного мозга, которая приводит к мгновенной смерти. Однако главную причину гибели птиц специалист видит в заболеваниях почек и легких, полученных во время аномальной жары и смога, сообщает «Комсомольская правда».

«Часть популяции умерла еще тогда. Другая часть, получившая во время жары серьезные повреждения почек, умирает сейчас, когда идет перепад температур. Гибнут, как правило, очень молодые особи», – заявил Романов.

Кроме того, 40% московских голубей, по его словам, больны орнитозом – инфекционным заболеванием, которое передается и человеку, вызывая пневмонию. При этом в Союзе Охраны птиц заверяют, что эпидемии орнитоза в Москве сейчас нет.

Напомним, вчера утром запах гари от непотушенных лесных пожаров вновь ощущался в нескольких районах Москвы. По данным специалистов Мосэкомониторинга, концентрация вредных веществ была превышена в 2-5 раза. Отклонения от нормы фиксировали в южных, юго-западных и восточных районах города.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 23.09.10

В Подмосковье найдены мертвыми пропавшие тетя и ее 4-летняя племянница. / Отец Андрей Кураев: Патриарх Кирилл не будет баллотироваться в президенты. Известный миссионер ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Неизвестные в масках ограбили московскую автозаправку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках