российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Белоруссия – это Германия, но без гражданских свобод» Конкурент Лукашенко на выборах президента утверждает, что «эпоха Батьки закончилась»

Александр Лукашенко подал заявление на регистрацию его кандидатом в президенты Белоруссии. Выборы в республике пройдут 19 декабря 2010 года.

Как отмечает корреспондент «НР», согласно независимым социологическим опросам, сегодня более половины населения республики выступают за смену лидера. Они не одобряют намерение Лукашенко переизбраться на свой пост в 4 раз. О том, чем недовольны белорусы и что их сегодня раздражает в политике Батьки, корреспондент «НР» побеседовал с единым кандидатом от «левых» сил, представителем Белорусской партии зеленых Юрием Глушаковым.

«Новый Регион»: Не так давно российские СМИ сообщили, что представители белорусской оппозиции приезжали в Москву и даже проводили какие-то консультации с Кремлем. Но договориться не удалось. Тандем очевидно дал понять, что на Лукашенко ставить не будет, а преемника не нашел. Как будет развиваться ситуация?

Юрий Глушаков: Были приняты в Кремле? Кто? Ничего об этом не слышал, мне кажется, такое пока невозможно. Знаю, что отдельные претенденты выступали на «Эхе Москвы», или встречались со своими политическими союзниками типа «Правого дела». Но не более. Я тоже дал в Москве пресс-конференцию в Независимом пресс-центре и принял участие в круглом столе с присутствием представителей «Справедливой России». По поводу развития ситуации некоторые эксперты высказывают мнение, что, не надеясь на то, что Лукашенко будет реально сменен на этих выборах, Москва просто не признает их результатов.

«НР»: Кого сегодня можно назвать реальным конкурентом Лукашенко?

Ю.Г.: В отсутствии выборов как таковых, в этом смысле реальных конкурентов у Лукашенко нет. Такого на самом деле может назвать только «площадь» (так условно именуется в Беларуси кампания гражданских протестов по поводу фальсификации выборов).

«НР»: Всенародная поддержка (согласно соцопросам) Лукашенко действительно существует? Это не вымысел? Белорусы не устали от Батьки?

Ю.Г.: Нет, такой поддержки нет. Только официальные рейтинги показывают 80%, независимые опросы – 33%, что гораздо ближе к истине. Это самый низкий рейтинг за все время его правления.

«НР»: Как в республике относятся к четвертому сроку Луки?

Ю.Г.: По разному, но большинство – отрицательно.

«НР»: Белорусы считают себя европейцами, тогда почему их устраивает азиатская модель правления – с авторитарным несменяемым правителем во главе?

Ю.Г.: Не назвал бы такую модель азиатской. На самом деле, РБ по своим основным признаком – корпоративное государство. А оно появилось на свет, как известно, в самой что ни на есть Западной Европе. В Греции, Испании и Португалии подобные системы существовали совсем еще недавно. И у нас действительно много такой «европейщины» – от пресловутой чистоты на улицах до железного полицейского порядка и четкой бюрократической регламентации всего и вся. Как в Германии. Но только без гражданских свобод, но с той же дисциплиной и т.д. Не знаю, придут ли эти свободы к нам в западном варианте «гражданского общества», но сегодня реально существующий противовес бюрократическому Левиафану лежит скорее в области традиционного, «евроазиатского» или восточноевропейского сообщества, в народной культуре горизонтальных общинных связей и взаимопомощи.

«НР»: Какой процент белорусов сегодня зарабатывает на жизнь за границей, в РФ и Европе. Как эти люди относятся к Луке?

Ю.Г.: Очень большой, в основном – в России. По некоторым данным, до полумиллиона. Относятся к действующей власти, как правило, отрицательно. Ведь это, в большинстве своем, люди инициативные и динамичные. И не от хорошей жизни им пришлось отправиться на сезонные работы.

«НР»: Белорусы в массе своей ностальгируют по СССР?

Ю.Г.: Думаю, не больше, чем русские и украинцы. Но на фоне катастрофического провала неолиберального проекта, переоценка советского опыта проникает сейчас в самые разные слои общества, даже и в молодежную среду. Сегодня испытанное средство правящих элит в противодействии этому – насаждение национализма, клерикализма, карикатурный антикоммунизм в виде постоянных страшилок и т.д. Существующий в Беларуси режим, лицемерно выдававший себя поначалу чуть ли не за преемника советского строя, был наиболее эффективным инструментом в этом смысле, дезориентируя людей. Сейчас режим проводит политику социального демонтажа по указке МВФ и уже не может серьезно играть на этом поле.

«НР»: Что сегодня является главной проблемой в республике – бедность? Безработица? Ухудшающаяся демографическая ситуация?

Ю.Г.: Бедность, наряду с произволом бюрократии, превратившей людей на рабочих местах в бесправную и забитую массу. Сделано это было с помощью тотальной контрактной системы найма на работу, принятой в «социальной» Беларуси. Такой контрактной системы, кстати говоря, нет ни в России, ни в Украине.

На фоне этой бедности особенно заметно желание и готовность людей к переменам. И задача альтернативного кандидата определить эту готовность, сформулировать ее, увлечь и воодушевить народ.

«НР»: Почему в Белорусии возможна/не возможна цветная революция по образу и подобию оранжевой? Насколько спокойными и предсказуемыми окажутся выборы президента?

Ю.Г.: Оранжевой революции не будет. У нас принципиально иная ситуация, нет раскола в правящем классе, конкурирующих олигархических группировок и т.д. Наша олигархия пока что монолитна. Поэтому если в Беларуси произойдут протестные выступления, то это будут народные выступления. И очень важно, чтобы они не были сведены кем-то к верхушечным изменениям, а приобрели характер глубоких позитивных социальных перемен. Участие в президентской кампании тех левых сил, которые я представляю, ставит перед собой именно эту задачу.

Москва-Минск, Арина Морокова

Москва-Минск. Другие новости 27.09.10

Отставка Лужкова превратилась в сериал. / «Новый Регион» объявил 27 сентября Днем правительства Василия Джарты. Информационный флеш-моб. / 40% граждан России не хотят работать за среднюю зарплату. Большинство мечтает стать чиновником или сделать карьеру в монопольной структуре. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках