российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Близятся очередные «самые грязные выборы» Четыре партии обвиняют друг друга и все вместе «Справедливую Россию»

Агитационная избирательная кампания в России проходит грязно, наиболее отличившиеся регионы – Самара, Тыва, Новосибирск, Краснодарский край. В 77 субъектах РФ сейчас идет подготовка к народному волеизъявлению. О том, как проходит кампания и чем она отличается от предыдущих, говорили участники политклуба «Уступит ли «Единая Россия» региональные парламенты оппозиции?», состоявшегося в агентстве «Росбалт». На заседании присутствовали представители четырех политических партий, но постоянно упоминалась пятая. Жалобы, несмотря на слова председателя ЦИК Чурова о «минимальных нарушениях», есть у всех.

«Единая Россия»

«Для нас не является новой та позиция, которую заявляют наши оппоненты на всей территории страны, – сказал первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» по региональной политике, депутат Госдумы Сергей Неверов. – Традиционно происходит сдача документов с огромным количеством нарушений, а потом это преподносится как попытка административного давления и так далее».

Таким образом, заранее отбив атаки и ответив на претензии представителей оппозиционных партий, единоросс перешел в атаку.

«В Самаре кампания идет очень грязно, – сообщил он. – Там как раз используется административный ресурс нашими оппонентами. Глава там от «Справедливой России»».

По его словам, враги партии власти, понимая, что результат будет низок, стараются «перевести ситуацию в плоскость конфликта». В качестве примера Неверов привел Тамбов. Там, по его словам, Плетнева (Тамара Плетнева, депутат Госдумы, фракция КПРФ, – прим. «НР») «разогнала организацию», места в избирательном списке все проданы, народ потерял доверие, на хороший результат коммунисты рассчитывать не могут.

Одна из самых грязных кампаний, по утверждению представителя «ЕР», в Новосибирске. Её ведет волгоградский депутат Госдумы Олег Михеев. Именно он занимался, ставшими скандально известными выборами в Волжске.

«Нас обвиняют, мол, мы паровозы используем. Но у нас это хоть губернаторы, которые в регионе остаются жить и работать. В Новосибирске у «Справедливой России» в списке нет ни одного человека, который там останется», – рассказывает единоросс.

Партийную тройку там составляют Миронов, Левичев, Драпеко. Глава «СР» возглавляет списки и в других регионах. Не брезгуют этим приемом и прочие партии. Например, Жириновский, как утверждает Неверов, «избирается» сразу в пяти регионах.

«Это уже не паровозы, а самолеты, которые летают из региона в регион. Такие кукурузники летают, создавая шум», – иронизирует Сергей Неверов.

В завершение единоросс сообщил, что по их прогнозам, явка избирателей будет не меньше, чем на мартовских выборах, то есть 40%. Партия власти везде рассчитывает сохранить своё представительство и нарастить его.

ЛДПР

Координатор МОО ЛДПР Дмитрий Шляпин, заявил, что нарушений масса. Прежде всего, претензии либерал-демократов касаются формирования избирательных комиссий.

«Комиссии формируют представители субъектов законодательной власти. Кто там составляет большинство, всем известно. Как можно говорить о неподконтрольности этих комиссий?», – вопрошает он.

В Тыве в комиссию от ЛДПР записали людей, никакого отношения к партии не имеющих. В Ростове-на-Дону «жириновцев» не уведомили в положенный срок, что им необходимо принести справки, и из-за их отсутствия отказали в регистрации. В Краснодаре давление на кандидатов от ЛДПР было настолько сильным, что большая часть из них сами хотели отказаться от участия в выборах. Пришлось приезжать партийной комиссии из Москвы, уговаривать. В Московской области, по словам Шляпина, избиркомовцы ставили представителям партии условие, требовали откорректировать список: «Вот этих уберете, они нам не нужны, и мы вас тогда зарегистрируем».

КПРФ

«Сколько раз проводились подобные круглые столы, обсуждения, дискуссии – все остается по-прежнему. Паровозы, как были, так и остались, административный ресурс по-прежнему применяется вовсю. Хорошо хоть, что «Единая Россия» с ним столкнулась, на себе испытала, что это такое», – сетует руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

По его словам, после некой демократизации и положительных изменений, которые инициировал Дмитрий Медведев в конце прошлого года, сейчас «возвращается все плохое» и «указания президента сводятся к нулю».

В Дагестане было создано виртуальное отделение КПРФ, которое выдвинуло своих кандидатов. Настоящие коммунисты через суд доказали, что те не имеют с партией ничего общего, выдвинули свой список, но его все равно сняли, потому что, по предположению Клычкова, «видно было указание сверху».

В Новосибирске огромными тиражами распространяется подложные агитационные материалы. То же самое в Белгороде. Из Тамбова сигналы о нарушениях идут пачками.

«Приведу лишь один пример. Больше всего мне «понравился» отказ фирмы, владеющей рекламным носителем, размещать уже изготовленные и оплаченные растяжки КПРФ. Причина – «конструкция не выдержит веса ваших растяжек». Мы будем привлекать к расследованию ситуации там Центризбирком и прокуратуру – этот беспредел нужно прекратить», – говорит коммунист.

В Краснодаре ситуация с нарушениями и административным давлением была настолько вопиющей, что партия приняла решение отозвать с выборов всех кандидатов.

«Патриоты России»

По мнению председателя контрольной комиссии партии «Патриоты России» Евгения Шевченко, самые грязные кампании идут в Новосибирске и Тыве. Ситуацию в Новосибирске он назвал «избирательным маразмом». Орган представительной власти региона там решили переименовать из областного совета в областное собрание непосредственно накануне выборов. В результате, бланки подачи документов и сбора подписей окончательно утвердили только через 13 дней после того, как можно было выдвигать кандидатов. Именно этого времени, как считает Шевченко, и не хватило его партии, чтобы собрать необходимое для регистрации количество голосов.

Он также пожаловался на «СР».

«Есть одна партия, здесь не присутствующая, которая занимается чернухой. В Новосибирске грязные технологии применяются вовсю», – заявил представитель «Патриотов России».

Нехорошие приемы и провокации эсэры, по его словам, устраивают везде.

«В Самаре, они там каждый день хоронят кого-то. Председателя избиркома – носят там гроб, венки», – рассказал Шевченко.

И еще один любопытный факт о Самаре рассказал «патриот». Одного из кандидатов от их партии привлекли к суду за использование эмблемы города. Оказывается местный мэр, как физическое лицо, запатентовал и является правообладателем этого символа.

О главном

«Мы о главном не говорим, – заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. – Говорить о том, о чем мы говорим каждые полгода уже не интересно. Можно по-разному пройти агитационную кампанию. Но что творится в день голосования.. Приедут к избирательным участкам автобусы, оплаченные из бюджета… Дело не в этом. Суть не меняется – выборов в России нет. Более важно говорить, что мы можем сделать, чтобы изменить отношение, чтобы избиратели поверили в выборы, чтобы результаты голосования были легитимны. Чтобы у народа появилась вера к власти».

По его словам, явка на выборы в России сейчас не превышает 25%, «а остальное все от лукавого». Нужно возродить нормальное отношение избирателей к выборам. А для этого нужно вернуть людям их конституционное право избирать и быть избранными, создать равные условия для всех кандидатов, равный доступ к СМИ и так далее. Нужно вернуть конкуренцию на выборы.

«Есть два варианта. Либо партии, все оппозиционные силы объединятся в единую силу и размажут «Единую Россию». Либо наше государство возымеет здравый смысл и создаст нормальные условия», – заявил Андрей Клычков.

Координатор МОО ЛДПР Дмитрий Шляпин заявил, что для начала было бы неплохо хотя бы сделать общедоступными списки проголосовавших.

«Процесс подсчета голосов непрозрачен, – сказал он. – Мы не знаем кто голосует. Знает комиссия, которая на следующий день список никому не показывает. Каждые выборы одно и то же я вижу на избирательных участках. Приходят люди, которых нет в списках. Но есть люди, которые в этих списках присутствуют, а на самом деле они давно умерли».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 30.09.10

Лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич: партии вроде «Русского единства» не имеют права на существование. / Степан Хмара призывает Януковича и СБУ отстранить «Русское единство» от участия в выборах. / Уроженец Грозного, готовивший теракт в Москве, осужден на 10 лет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках