российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русский марш-2010 будет модернизационным «Зиг хайль!» орать не будут, пройдут культурно

Слова «модернизация», «инновации», «Русский марш» – одного порядка. Те, кто выйдет 4 ноября на шествие, – потом поедут поднимать отечественную науку в Сколково, будут строить модернизационный бизнес. Об этом заявил лидер Движения против нелегальной иммиграции Владимир Ермолаев, презентуя проект «Русского марша-2010».

«Если посмотреть фото с прошлых маршей, можно увидеть … экспрессивные лица. Не стоит этого бояться, – заявил лидер ДПНИ. – Это студенты, будущее нашего народа. Они потом поедут в Сколково и будут делать модернизацию. «Слава России» не надо понимать вульгарно, не нужно за этим видеть призывы к свержению власти или анархии».

Представитель русского национального движения провел параллель. Отечественное бизнес-сообщество прошло цикл эволюции от малиновых пиджаков до престижных дипломов МВА. То же самое сейчас наблюдается и в русском национальном движении, оно цивилизуется, меняет стратегию и тактику работы. «Русский марш-2010» будет значительно более цивилизованным, и, если так можно выразиться, интеллигентным. В этот раз обойдется без свастики и выкриков «Зиг хайль!», – пообещали организаторы.

Главное отличие «РМ-2010» заключается в конструктивном подходе в выборе площадки.

«Мы не будем ставить ультиматумов и рассмотрим все варианты, которые нам предложит власть для проведения шествия», – отметил Владимир Ермолаев.

Его поддержал экс-лидер запрещенного «Славянского союза», а сейчас один из организаторов движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин: «Мы согласны на самые захолустные площадки Москвы».

Между тем шестилетний опыт проведения «РМ» подсказывает организаторам, что власть разрешает проведение шествия один раз в 2 года. Если в прошлом году марш был разрешен и успешно прошел в Люблино, собрав 7,5 тысяч националистов, то в этом году его вполне могут и запретить.

«Мы подадим 20 заявок, мы согласуем маршрут до мелочей. Мы не хотим столкновений с ОМОНом», – заверял Демушкин.

В числе возможных маршрутов, которые готовы рассмотреть организаторы «РМ», – путь от Октябрьской площади до Театральной или Болотной;

– от метро Университет до смотровой площадки на Воробьевых горах

– от метро Полежаевской до Новопесчаной площади

– по улице Кадырова

– в районе Текстильщики.

4 ноября «Русский марш» пройдет в 25 городах России. Самые крупные выступления традиционно будут в Санкт-Петербурге и Москве.

Требования, которые организаторы готовы вынести в качестве лозунгов на «Русский марш», делятся на умеренные и радикальные.

К умеренным относятся требования «вернуть русским людям отнятые у них гражданские свободы: неприкосновенность личности, свободу совести, слова собраний и союзов». Отменить ст. 282 УК РФ «об экстремизме». Освободить узников совести – русских политзаключенных, провести гласную судебную и тюремную реформу, а также реформу правоохранительных органов под контролем общества.

Если власть проигнорирует эти требования, националисты готовы поставить вопрос о выражении недоверия правительству и президенту РФ, о досрочном роспуске Госдумы, скорейшем созыве правительства народного доверия.

Участники шествия намерены настойчиво потребовать демократизации общества.

«Русский марш – это триумф народной демократии, голос гражданского общества, возможность озвучить наши политические требования и повод показать силу», – заявили организаторы «РМ».

«Русский марш – наше главное достижение, – отметил националист Демушкин. – Нас всех не будет, а традиция собираться 4 ноября сохранится».

Присутствующие на презентации «Русского марша-2010» представители столичного ГУВД по по этому поводу иронично хмыкнули. Тогда им был задан прямой вопрос: что думает милиция о предстоящем «РМ»? Молодые люди в штатском ответили в том смысле, что милиция ко всему готова и будет вести себя как всегда.

Москва, Арина Морокова, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 12.10.10

Украинский депутат рассказал, за какое место США держат Януковича, Путина и Медведева. Не Россия, а США по-настоящему контролируют украинского президента. / Саакашвили разрешил жителям семи республик юга РФ ездить в Грузию без виз. Москва протестует и обвиняет Тбилиси в попытке отколоть Северный Кавказ от России. / В Москве увеличился уровень смертности. Жители столицы тяжело пережили жару и смог. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках