российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Казахстан переиграл Россию в Киргизии Создание парламентской коалиции может закончиться новым переворотом

Россия сыграла заметную роль в парламентских выборах в Киргизии, однако плодами победы, скорее всего, будет пользоваться Казахстан. Об этом в беседе с корреспондентом «НР» заявил московский политолог Михаил Тульский.

«Это совершенно неудивительно, ведь казахи – самый близкий киргизам народ, еще сто лет назад российские власти именовали киргизами сумму этих двух народов, причем первых называли киргиз-кайсаками, вторых – кара-киргизами. Поэтому восстановление прежней близости киргизов и казахов вполне закономерно» – говорит эксперт.

По словам Тульского, в Киргизии формально нет антироссийских партий. Население ориентировано на содружество с Россией. Поэтому даже обвиняемая в проамериканской ориентации старейшая киргизская партия «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева в ходе выборов публично говорила о своей любви к России и заключала соглашение с российской «Справедливой Россией».

«Правда, Текебаеву это не помогло. После серии чернопиаровских сюжетов на российских телеканалах, в которых «Ата-мекен» обвиняли в союзе с узбекскими исламистами из Хизб-ут-Тахрир», партия опустилась в рейтингах с первого-второго на пятое место. В то же время Кремль сделал всё возможное, чтобы поднять рейтинг партии «Ар-Намыс» генерала Феликса Кулова, который в последние 2 недели перед выборами не сходил с российского телеэкрана. Также Кремль и Белый Дом демонстрировали свою симпатию к таким проектам, как СДПК Алмазбека Атамбаева и «Республика» Омурбека Бабанова, которые также вошли в число призеров предвыборной гонки», – уточнил Тульский.

Однако в тени российского фактора осталось влияние Казахстана, который играл на выборах еще более активную роль, чем Россия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаева встречался с лидерами партий «Ар-Намыс», «Ата-Мекен» и «Ата-Журт». Лидеры «Ата-Журта» даже договорились до того, что «Назарбаев – президент не только Казахстана, а всей Центральной Азии».

По информации Тульского, казахский бизнес финансово поддерживал не только «Ар-Намыс» и «Ата-Журт», но и партию «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова, которая находится на грани перехода 5%-ного барьера (набрала 4,84%) и проводит сейчас акции протеста. То, что только «Ар-Намыс» Кулова была единственной из партий-победительниц, вступившейся за «Бутун», объясняется очень просто – у них один спонсор, одиозный казахский олигарх Александр Машкевич. То есть две проказахские партии («Ата-журт» и «Ар-намыс») пытаются протащить в парламент третью проказахскую – «Бутун Кыргызстан», чтобы сформировать коалицию самостоятельно И теперь Кулов предлагает России такую конфигурацию политических сил, которая будет выгодна Казахстану. Это коалиция «Ар-Намыса», бакиевского «Ата-Журта» и «Республики» бизнесмена Омурбека Бабанова, который, кстати, женат на казашке. «В итоге получается, что Россия таскала каштаны из огня для Казахстана» – резюмирует Тульский.

Впрочем, по мнению аналитика, такая конструкция вряд ли будет долговечной. Союз двух южных партий («Ата-Журта» и «Республики») и партии русскоязычных («Ар-Намыс», возглавляемой русскоязычным киргизом Куловым, в которой №5 был узбек Анвар Артыков – бывший ошский губернатор) вызовет всплеск националистических настроений на Севере и поднимет рейтинг партий-участников апрельской революции – СДПК и «Ата-Мекен».

Это может закончиться новой попыткой переворота в Бишкеке, причем он может произойти сразу после объявления о составе новой коалиции, пока СДПК и выходец из нее президент Роза Отунбаева еще продолжают контролировать силовой ресурс МВД. По мнению Тульского, более устойчивой была бы конструкция «Ар-Намыс» – СДПК – «Республика», которая реально объединила бы Север и Юг.

«Республика» – это население Юго-Запада страны, СДПК – северо-восток. Обе силы представляют преимущественно киргизский электорат, а куловский «Ар-Намыс» – это русскоязычные и узбеки. Мне представляется, что данная конфигурация будет самой устойчивой», – отметил Тульский и добавил, что «это была бы более пророссийская, чем проказахская комбинация».

Бишкек-Москва, Арина Морокова

Бишкек-Москва. Другие новости 15.10.10

ЦИК Украины: мы фиксируем в Крыму массовые нарушения в пользу Партии регионов. ПР готовит «массовые фальсификации, как в день голосования, так и в ходе подсчета голосов». / На Украине фото математика-гения из России Григория Перельмана использовали для изображения нищего (ФОТО). Билборды с ученым в телогрейке появились в Николаеве. / На известного богослова Андрея Кураева в Кишиневе совершено нападение. Православные священники обиделись на слово «сектанты». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках