российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве откроется выставка о Химкинском лесе и его защитниках

В Москве в общественном центре им. Сахарова откроется выставка «15-58», посвященная конфликту вокруг Химкинского леса. Как пояснили «Новому Региону» организаторы проекта, эти цифры означают километры скоростной платной трассы Москва-Петербург, которую все-таки проложат через лесной массив в районе Химок.

20 декабря, в день открытия, посетители познакомятся с фотографиями и документами, рассказывающими о том, что подтолкнуло к борьбе участников антифашистского движения и объединило экологических, гражданских, политических активистов.

«В одно время, в одной точке сошлись представители различных социальных сфер: рядовые жители Химок; экологи; правые радикалы и футбольные фанаты; баптистский епископ и, по совместительству, генподрядчик, ведущий вырубку; антифашисты и многие другие», – сообщают организаторы.

Однако они отмечают закономерность химкинской истории, в основе которой – ключевые противоречия и проблемы российской действительности. Возможно поэтому, по мнению авторов проекта, события вокруг леса «срезонировали беспрецедентными в современной России массовыми выступлениями» – митингом-концертом на Пушкинской площади, акцией антифашистов у Химкинской администрации и общественными обсуждениями.

Выставка будет работать до 1 февраля 2011 года. Она подготовлена Антоном Курышевым, Еленой Максимовой и Сергеем Решетиным при участии коалиции «За леса Подмосковья» и «Кампании за освобождение Химкинских заложников».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.12.10

Московские власти ожидают новых беспорядков и усиливают меры безопасности. / Миссионеры РПЦ «Новому Региону»: «Муфтий Равиль Гайнутдин обнаглел». Возмущение вызвали слова о лени и пьянстве православных. / Посольство просит таджиков не появляться на улицах Москвы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках