российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве начались задержания радикально настроенной русской молодежи (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Санкционированная акция протеста проходит около «Останкино»

В Москве около телецентра «Останкино» проходит антиправительственная акция радикально настроенной русской молодежи, в ходе которой несколько человек были задержаны. Одновременно поступают данные о задержаниях молодых людей из других районов российской столицы. Правоохранительные органы пытаются не допустить массовых беспорядков и столкновений русских и кавказцев (см. по ссылке ВИДЕО по теме).

Возле телецентра «Останкино» в Москве в акции принимают участие более сотни молодых людей, передает РБК.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы акции, цель сегодняшней демонстрации выразить протест против клеветы в отношении русских в СМИ. Основной лозунг мероприятия – «Долой империю лжи!», идея мероприятия направлена против маргинализации русского протестного движения, против стремления приписать ему «погромный» характер. Организаторы акции требуют отмены цензуры, объективного обсуждения событий, произошедших в Москве. Также в число требований входит: обеспечить свободу общественной дискуссии вокруг межнациональных отношений, вокруг статуса Северо-Кавказских республик в РФ, против демонизации русского национального движения. Ответственность за проведение акции у «Останкино» взяла на себя организация Национал-демократический альянс (НДА). Там подчеркнули, что митинг является санкционированным.

Собравшиеся направились маршем от телецентра до Останкинской башни, выкрикивая антиправительственные лозунги и время от времени зажигая фаеры. Некоторые участники митинга попытались забросать милиционеров и журналистов снежками, уточняет РБК.

Сообщается также о задержании порядка десяти агрессивно настроенных русских молодых людей.

Судя по сообщениям информагентств, новые столкновения на национальной почве могут сегодня пройти и в других районах Москвы. В частности, дополнительные наряды милиции стянуты на Манежную площадь. Ожидают возможных беспорядков также рядом с метро «Профсоюзная», «Водный стадион» и ВДНХ.

Тем временем поступила информация о задержании 25 человек на северо-востоке Москвы в районе метро «ВДНХ». «На улице Академика Королева задержано около 25 человек. Они хотели дойти до дома номер 15 и устроить несанкционированную акцию, но сотрудники милиции остановили их, проверили у них документы, посадили в машины и увезли», – передает Газета.Ru.

У задержанных, как утверждают в милиции, изъяты пистолет «Оса» и баллончики со слезоточивым газом.

Усиленные наряды милиции дежурят в субботу во многих районах Москвы в связи с распространяемыми в интернете сообщениями о возможных массовых беспорядках на Манежной площади и около «Останкино».

«У входов в метро дежурят сотрудники ОМОНа. Они проверяют документы у лиц неславянской внешности», – рассказал корреспондент «Газеты.Ru». Кроме того, также усилены меры безопасности на Манежной площади.

Как сообщало ранее, напряженная ситуация в Москве возникла после массовых беспорядков 11 декабря, когда футбольные фанаты и русские националисты устроили беспорядки на Манежной площади. Демонстранты требовали наказать убийц болельщика «Спартака» Егора Свиридова, убитого уроженцами Кабардино-Балкарии, однако подозреваемые в совершении того преступления были отпущены на свободу. В прошлую субботу в беспорядках в общей сложности участвовали около 5,5 тысяч человек, в основном – молодые болельщики и леворадикалы. Они требовали привлечь к правосудию ответственных за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова. На площади были задержаны свыше 60 человек, в больницу попали около 30.

В среду, 15 декабря, в Москве продолжились беспорядки и столкновения русской молодежи с кавказцами. Сотрудники МВД за различные правонарушения задержали в разных концах города более 1300 человек, в основном – кавказцев. У многих из них, в частности, были изъяты травматические пистолеты, и ножи.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.12.10

На киевском ТВ произошла перепалка из-за слов Путина о том, что Россия могла победить Гитлера самостоятельно. / В Москве у телецентра пресечено шествие. / В Москве на Манежную площадь стянуты большие силы милиции. Вновь появилась информация о возможных столкновениях русских и кавказцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках