российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция: судья Боровкова – «Данилкин в юбке» Команда подавлять протесты «поступила с самого верха»

Судья Боровкова – «восходящая звезда путинского правосудия». К такому выводу пришла российская оппозиция, «оценившая» жесткость «служительницы режима», которая оставила под стражей в новогодние праздники Бориса Немцова, Константина Косякина, Владимира Тора и Илью Яшина. Ольгу Боровкову сравнивают с судьей Данилкиным, «прославившимся» новым приговором Михаилу Ходорковскому.

2 января во время суда над Немцовым она запретила оппозиционеру садиться в течение 5 часов заседания.

«Это решение судьи шокировало присутствующих В.Рыжкова, Л.Алексееву, Л.Пономарева, Н.Фатееву и других, – комментирует Немцов. – Кто думал, что Данилкин уникален и дело Ходорковского уникально – тот ошибся. Боровкова – Данилкин в юбке. Глубокое презрение О.Боровковой к закону, абсолютная заданность процесса и предопределенность решения. Ни одно из 13 показаний гражданских свидетелей, включая показания Алексеевой, Фатеевой, Пономарева, во внимание принято не было».

Как сообщает осужденный, Боровкова категорически отказалась приобщать к делу видеозапись задержания, «на которой видно, что никакого противодействия милиции он не оказывал», а также фотографии момента задержания.

Кроме того, судья не приняла жалобу Немцова на административный арест. В соответствии с законом, апелляция должна рассматриваться в течение суток.

По мнению члена исполкома «Другой России» Александра Аверина, «коллаборационистская попытка ряда правозащитников (Пономарев, Алексеева, Борщев)» провести переговоры с властью и «добиться права на свободу собраний за счет уступок со стороны общества» полностью провалилась.

«Вечером 31-го декабря на Триумфальной площади задерживали как «нечистых» – Косякина, Аксенова, Чернозуба, так и «чистых» – Немцова, Яшина, Башинову», – отмечает он.

Перед 31 декабря, напоминает оппозиционер, Людмила Алексеева добилась от чиновника московского правительства Кадацкого «заверений о гарантии неприкосновенности» для участников акции на Триумфальной.

«Такими темпами в следующий раз Людмила Михайловна от вахтера мэрии добьется заверений, и потом будет долго удивляться тому, что на эти заверения кладется тяжелый железный болт», – шутит Аверин.

Случившееся, уверен он, – не эксцесс исполнителей. Так, Лимонова задержали сразу у подъезда, Немцова и Яшина – на выходе с согласованной акции.

«Команда жестко подавить любые протестные выступления поступила с самого верха, скорее даже не от Суркова, но прямиком от перепуганного Манежкой тандема», – заключает Аверин.

Как сообщал «Новый Регион», в Москве сегодня пройдут очередные одиночные пикеты в поддержку арестованных лидеров оппозиции. Их сторонники соберутся у здания столичной мэрии и напротив спецприемника на Симферопольском бульваре и потребуют освободить Бориса Немцова, Константина Косякина и Эдуарда Лимонова, задержанных 31 декабря. Ещё двое оппозиционеров – Илья Яшин и Кирилл Манулин – уже вышли из СИЗО.

Напомним, суд приговорил оппозиционеров к административным арестам на сроки от 5 до 15 дней. Серия одиночных пикетов в их поддержку продолжается с понедельника. В полдень активисты становятся у здания Мэрии. В два часа – у спецприёмника на юге столицы. В последние дни одновременно с оппозиционерами на пикеты со своими плакатами выходят их противники – участники пропутинских молодежных движений. Случаются провокации, активистов задерживает милиция. Несмотря на это, организаторы говорят, что намерены продолжать акции до окончательного освобождения лидеров оппозиции.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 10.01.11

Одиночные пикеты пройдут в Москве. / В Москве в ДТП погиб человек, еще двое пострадали. / В Москве – оттепель, до +2 тепла. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках