российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юргенс призвал Медведева и Путина поторопиться

Руководитель аналитического центра ИНСОР, близкого к президенту России Дмитрию Медведеву, Игорь Юргенс считает, что тандему нужно скорее определиться с кандидатом в президенты на выборах в 2012 году, а то «элита нервничает».

Об этом Юргенс заявил в интервью «Комсомольской правде». Ранее, напоминает корреспондент «НР», эксперт «прославился» своими негативными высказываяними в адрес русского народа. Он назвал его патриархальным, консервативным, не готовым к модернизации («русские модернизируются только к 2025 году»). И в целом оценил «человеческий материал в РФ, как очень плохой.

В этот раз Юргенс выступил с предостережением, что президент России Дмитрий Медведев и его партнер по правящему тандему премьер Владимир Путин должны быстрее решать, кто из них пойдет на выборы в 2012 году, поскольку элита «нервничает» и может увлечься «радикальными идеями».

«Прекращает быть приемлемой мантра «мы соберемся в свое время, посоветуемся и решим в интересах российского народа». Это срабатывало первый год и относительно – второй. Но на третий уже не срабатывает»,– цитирует его издание.

По его словам, то, что Путин и Медведев сообща принимают решения о том, кто из них пойдет на выборы президента в 2012 году, станет залогом сохранения государства. «Да, у нас есть два лидера: для более консервативной части элиты, безусловно, Путин. Для прозападной – Медведев. Вопросов нет – слава богу, вы из одной семьи. Потому что разрыв между членами политбюро – Горбачевым и Ельциным – привел к разрыву страны. То, что вы сейчас решите, – очень хорошо. Это какого-то рода гарантия, что мы не разорвем Российскую Федерацию. Но давайте решать поскорее»,– говорит Юргенс.

«Общество радикализируется. Нерешенность, кто идет на выборы, заставляет элиту нервничать. Кто с деньгами будет просто уезжать за границу – тоже на всякий случай. Кто-то увлечется радикальными теориями»,– объясняет аналитик.

Радикализм в обществе растет, уверяет Юргенс, а значит власть должна «открывать клапаны». «Но если радикализм в обществе растет, тогда надо еще быстрее открывать клапаны. Не надо пытаться высмеять радикалов, нужно уважительно с ними дискутировать».

При этом власти следует обратить внимание на либеральную оппозицию и националистов. «Есть же предел мелкотравчатости наших юридических органов, которые действуют по чьей-то указке! Ну сколько можно дальше оттягивать неоттягиваемое. Ну есть у людей (Немцов и Милов) свои сторонники. Ну их, наверное, не больше 5 – 7% пока»,– говорит Юргенс, добавляя, что «против того, чтобы эти щербатые ребята с Манежки погромной волной прошлись по Москве. Поэтому, пока не поздно, надо вовлекать их в политику. Надо выявить тех, кто готов участвовать в гражданском строительстве».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.01.11

В Москве неизвестные обстреляли из «травматики» правозащитника и его семью. / Найденные под Екатеринбургом останки членов семьи Николая II могут захоронить в безымянной могиле. Расследование убийства членов семьи императора завершено окончательно. / В Москве на вокзалах и в аэропортах будут бороться с нелегальными таксистами. Незаконным извозом в столице занимаются около 40 тысяч водителей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках