российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левый Фронт: установка памятника Ельцину – «вызов обществу» Активисты призвали перенести его на дачу к родственникам первого президента РФ

Московские активисты Левого Фронта осудили установку в Екатеринбурге памятника Борису Ельцину. Сегодня днем около десяти оппозиционеров пришли к зданию Правительства РФ и, в районе Горбатого моста, развернули транспарант: «Ельцин, гори в аду!» Молодые люди зажгли фаеры и стали скандировать «Памятник Ельцину-вызов обществу».

Левый Фронт призвал российские власти и наследников Ельцина перенести изготовленный монумент из Екатеринбурга на дачу к кому-либо из родственников первого президента России.

«Такое решение снимет напряжение и убережет памятник от вполне ожидаемых актов народного гнева», – поясняют левые.

Как считают активисты, для многих россиян имя Ельцина прямо ассоциируется с разрушением Советского Союза, «варварскими реформами 90-х годов, ввергшими в нищету миллионы человек, грабительской приватизацией общенародной собственности и расстрелом законно избранного парламента – Верховного Совета».

Кроме того, в листовках приводятся данные последнего опроса «Левада-центра», согласно которому только 17% граждан положительно относятся к Ельцину, а почти 40% – воспринимают его резко отрицательно.

«В такой ситуации установка памятника Ельцину, которая, к тому же, проводится без референдума или какого-то другого выявления мнения жителей Екатеринбурга, является, как минимум, явным не уважением к миллионам граждан России, которые негативно относятся к Ельцину», – говорится в обращении, направленном в администрацию президента.

Новый монумент, уверены левые, создаст дополнительную конфликтную ситуацию в обществе.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня, в день 80-летия со дня рождения Ельцина, ему открыли памятник в Екатеринбурге. Для участия в церемонии в уральскую столицу прилетел третий президент РФ Дмитрий Медведев.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 01.02.11

В торговом центре кавказцы ранили москвича. / Отправленные в отставку начальник Домодедовского ЛУВД и его замы продолжают работать. / Доллар упал на 15 копеек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках