российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уволен милиционер, признавшийся в фальсификациях по делу о задержании Яшина «Система быстро скушала сержанта»

Сержант милиции Артем Чарухин, признавшийся в фальсификации рапорта по делу о задержании Ильи Яшина 31 декабря, уволен из органов внутренних дел.

«Система быстро скушала нашего сержанта», – сообщает оппозиционер.

По его словам, вчера на Чарухина было оказано давление с целью заставить отказаться от собственных показаний.

«Из округа женщина звонила, мы так ругались, она мне – свое мнение, я ей – свое. Такое ощущение, будто она была там, на этом пикете. Говорит, какого... права ты имеешь подставлять других сотрудников. Я говорю: я не подставляю, я сказал только правду – и все», – рассказал Чарухин в интервью BBC.

Однако, как заявил руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, в ходе проверки установлено, что решение суда по Яшину основывалось на показаниях других милиционеров, которые и сегодня подтверждают «их объективность и обоснованность».

Бирюков назвал показания Чарухина противоречивыми и вызывающими недоумение его сослуживцев, сообщает «Эхо Москвы».

«Чарухин в настоящее время уклоняется от контактов со своими руководителями. В связи с этими обстоятельствами, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение об увольнении Чарухина из органов внутренних дел», – сообщил Бирюков.

Сослуживцы, утверждает он, подозревают, что Чарухина подкупили и в этом случае его могут привлечь к ответственности.

Как считает Яшин, «таким образом милицейское начальство публично запугивает своих сотрудников, которым предстоит давать показания» по его апелляции в четверг.

«Будете говорить в суде правду – уволят вслед за Чарухиным, да еще и скажут, что вас купили. Дадите лживые показания в интересах начальства – прилепим еще одну звездочку на погон». – комментирует Яшин.

Оппозиционеры готовы оказать юридическую поддержку опальному сотрудники милиции.

Напомним, Артем Чарухин изменил свои показания во время рассмотрения кассационной жалобы на арест Яшина. Как сообщал «Новый Регион», он сказал, что был вынужден писать под диктовку своего начальника старшего лейтенанта Бурцева – в противном случае милиционеру грозили увольнением.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 08.02.11

Совет директоров «Газпрома» назначил дату годового Общего собрания акционеров. / «Манежка» может повториться. Националисты сговариваются собраться через неделю на Пушкинской площади. / В Екатеринбурге губернатор Мишарин показал президенту Медведеву «Ботанику» и «хрущобы». Также в программе «президентской» экскурсии оказалась уборка снега. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках