российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-милиционер Чарухин отказался от показаний и обвинил Яшина в «моральном давлении» Оппозиционер зачитывал ему цитаты из Библии и УК

Бывший сержант милиции Артем Чарухин вновь отказался от своих показаний. На этот раз он обвиняет Илью Яшина и его адвоката в оказании «морального давления».

«4 февраля я явился в суд, сел перед залом суда в предбаннике, где находился И. Яшин, его адвокат и друг. Яшин стал спрашивать у меня, например: верю ли я в бога? И процитировал отрывок о «не лжесвидетельствуй» из Библии, потом взял у адвоката кодекс и вслух прочитал, какие обстоятельства могут быть, если я буду говорить неправду, и какие сроки задержания меня ждут», – говорится в рапорте, опубликованном на сайте ГУВД Москвы.

Ранее милиционер, признавшийся в фальсификациях по делу о задержании оппозиционера 31 декабря, был уволен из органов внутренних дел.

В милиции утверждают, что рапорт был написан Чарухиным уже после увольнения, а значит «давления на него не оказывалось».

По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, сейчас описанное милиционером поведение Яшина и его адвоката изучается «на предмет их правомерности».

«Такое вот «моральное давление»: напомнил библейскую заповедь и зачитал статьи Уголовного Кодекса. До сих пор не понимаю, как несчастный сержант выдержал подобный прессинг, бедолага», – шутит Яшин.

Кроме того, в рапорте Чарухин жалуется на навязчивых репортеров, которые якобы обещали вознаграждение, если он скажет в прямом эфире «именно так, как они хотят». Однако журналисты уже начали опровергать подобные обвинения.

Напомним, ранее Артем Чарухин изменил свои показания во время рассмотрения кассационной жалобы на арест Яшина. Как сообщал «Новый Регион», он говорил, что был вынужден писать под диктовку своего начальника старшего лейтенанта Бурцева – в противном случае милиционеру грозили увольнением.

После этого Бирюков заявил, что Чарухин «уклоняется от контактов со своими руководителями» и «в связи с этими обстоятельствами, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение о его увольнении».

Оппозиционеры выразили готовность оказать юридическую поддержку опальному сотрудники милиции.

«Будете говорить в суде правду – уволят вслед за Чарухиным, да еще и скажут, что вас купили, – комментировал Яшин. – Дадите лживые показания в интересах начальства – прилепим еще одну звездочку на погон».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.02.11

В Москве продолжается сильный снегопад. Высота сугробов превысила полметра. / В Зеленограде молдаванка пыталась продать двухмесячного ребенка. / В екатеринбургском аэропорту «Кольцово» завелась авиакомпания-призрак. Население уже предостерегли от действий мошенников-рецидивистов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках