российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Польских офицеров, расстрелянных под Катынью, могут реабилитировать

Россия, возможно, реабилитирует польских офицеров, расстрелянных под Катынью в 1940 году. На настоящий момент ведется поиск таких возможностей. Об этом заявил посол РФ в Варшаве Александр Алексеев.

Он также выразил уверенность, что будет найдена формула, «устраивающая родственников и не противоречащая российскому законодательству», передает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», ранее Госдума возложила ответственность за расстрел поляков в Катыни на руководство СССР и лично на Иосифа Сталина, а также выразила сочувствие «жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким».

Коммунисты назвали официальную версию событий в Катыни «одним из крупнейших политических мифов XX века» и заявили о существовании подтвержденных фактов и свидетельств о том, что поляки были расстреляны немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата вермахтом Смоленской области.

Депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин настаивает на том, что имеются неоспоримые факты, опровергающие версию расстрела 22 тысяч польских военнопленных сотрудниками НКВД. Однако «делается попытка добиться признания этого преступления актом геноцида с последующим предъявлением России требований о возмещении ущерба». В настоящее время, утверждает Илюхин, претензии Польши превышают 100 млрд. евро, а в Страсбурге находится более 70 исков родственников расстрелянных поляков.

Депутат предлагает в противовес поднять проблему о погибших в польском плену красноармейцев.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 10.02.11

В России исчезли важнейшие лекарства. Вместо фармацевтического рынка – базар. / Минздравсоцразвития: нет достоверных данных, что в январские каникулы «народ спивается». / Неизвестные сожгли в Москве милицейский автомобиль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках