российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Группу «Барто» не будут привлекать к ответственности за песню «Готов»

Против группы «Барто», солистка которой исполнила на акции в защиту Химкинского леса песню «Готов», не будет заведено уголовное дело. Как сообщили участники музыкального коллектива, доследственная проверка в отношении них прекращена.

Вокалистку «Барто» Марию Любичеву впервые пригласили в столичное ГУВД еще в начале сентября прошлого года. Сообщалось, что музыкантов могут подвести под статью об экстремизме из-за композиции с припевом-диалогом: «Я готова! А ты готов? Поджигать ночью машины ментов? Это, как правило жизни, признак хорошего вкуса в отношении тех, для кого закон – мусор».

Однако, как поясняла вокалистка, диалоги в художественном произведении призывами к чему-либо не являются.

«Песня написана о любви и когда писала, то мне хотелось создать прежде всего красивую вещь о трагической любви, напоминающую «Бони и Клайд» Генсбура», – заявляла Любичева.

Произведение было отправлено на экспертизу. Как сообщает «Каспаров.ру», ранее следователи собирались связать с этой композицией акцию арт-группы «Война» «Дворцовый переворот», в ходе которой молодые люди опрокидывали милицейские машины в Санкт-Петербурге.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.02.11

Отставка Ресина предрешена. / «Единая Россия» предлагает оставить Кадырова на второй срок. / ФМС: ДПНИ можно было не запрещать. Радикальные меры делают дополнительную рекламу националистам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках